Геннадий Зюганов: Мы все сделаем для того, чтобы избавить Украину от фашистской власти

22 февраля 2022 18:00 – КПРФ

«Красная Линия» публикует выступление Председателя ЦК КПРФ Геннадий Зюганова по украинскому кризису


22 февраля, перед пленарным заседанием Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, информирует издание «Кпрф.ру».

Г.А. Зюганов:

«Мы рады вас приветствовать. Всех поздравляю с историческим решением – президентским указом о признании ДНР и ЛНР. Это действительно народные республики. Потому что они родились по воле народа после того, как власть в Киеве захватили нацисты, бандеровцы и преступники под руководством цэрэушников.

Жители Донбасса не согласились с запретом разговаривать на родном русском языке. Они поднялись в полный рост, чтобы защитить Русский Мир, свое достоинство, свое право на землю, которую они осваивали. Сделали это мужественно, достойно и блестяще.

Я поздравляю всех, кто принял и поддержал это решение. Я благодарен всем членам Совета безопасности, которые вчера единогласно высказали единую точку зрения по этому вопросу. И совершенно правильно сделали, что в прямом эфире демонстрировали это совещание.

В газете «Правда» сегодня опубликовано мое официальное заявление «Настало время пресечь действия натовцев по фашизации Украины». В «Правде» опубликована блестящая статья нашего генерала Соболева Виктора Ивановича «Родилась под Красным алым знаменем». Советская Армия – великая армия, которая одержала исторические победы. Советская Армия на многие годы была гарантом нашей безопасности.

Я с детства связан с Украиной и, прежде всего, с Донбассом. Из нашей деревни люди уезжали на Донбасс на заработки. Мой родственник строил и возглавлял один из лучших заводов в Краматорске. Знаменитый шахтер Алексей Стаханов был крестьянским парнем на Орловщине, затем уехал на Донбасс, где прославил всю шахтерскую гвардию.

Сергей Тюленин из «Молодой гвардии» тоже был орловским парнем.

Для меня стал большой трагедией захват власти в Киеве фашистами и нацистами. Мои два брата работали у Кучмы на знаменитом «Южмаше», они строили уникальные ракеты под руководством гениального конструктора, дважды Героя Уткина. В Германии в разведке со мной служили ребята с Украины. Они были классные солдаты и офицеры.

Когда я увидел, что Украину оккупировали натовцы и фашисты, что во всех школах стали преподавать ту историю, которой никогда не было, то у меня это вызвало страшное возмущение и непонимание. Почему российская официальная власть так небрежно смотрит на то, что нас со всех сторон окружают натовцы?

Когда они высадились в Прибалтике в 150 километрах от Ленинграда (Питера) и стали там проводить свои учения, я официально обратился к нашему Президенту, сказал ему, что это недопустимо.

Вот и сейчас нам следует твердо заявить, что мы не допустим, чтобы в зоне безопасности свирепствовали натовские войска, цэрэушники, нацисты и бандеровцы. Мы должны официально заявить всем, что мы примем меры, в том числе и военно-технические.

Мне пришлось три года служить в Группе советских войск в Германии в выдающейся восьмой гвардейской армии (62-й, Чуйкова Василия Ивановича). Я был на учениях, в которых принимали участие все братские республики. Наш пояс безопасности был уникален. От Балтийского моря через всю Восточную Европу, Закавказье, Среднюю Азию… Во времена СССР мы могли спокойно спать, потому что до Москвы было минимум две тысячи километров. Любую вылазку врага мы бы немедленно пресекли.

Я вчера с интересом выслушал выступление Путина. Я уже давно советую Путину взять в команду грамотных людей, которые блестяще знают нашу историю.

Путин вчера пояснил, что если различные виды ракетно-космических вооружений НАТО появятся под Харьковом, то до центра управления, которым он командует в Москве, натовская ракета пролетит за 4-5 минут. За это время невозможно принять ответственное решение.

Было время, когда расформировывали легендарную Алейскую дивизию. Мы шахтным образом держали там знаменитые ракеты «Сатана». Я приехал в Алейск, когда узнал, что их уничтожают. Вместе с ведущими командирами заявил Президенту, что это абсолютно недопустимо. К слову, чтобы уничтожить базу в Алейске, потенциальному противнику требовалось 20-30 минут.

Президент Путин принял вчера правильное решение. Но если бы мы приняли это решение еще пять лет назад, то те, кому на Украине было в то время 15 лет, сегодня бы не собирались под нацистскими лозунгами и не орали бы лозунги против Москвы. А им сегодня уже по 20 лет. У них мозги закопчены нацистской проповедью.

Подлинная Украина всегда шла в истории вместе с Россией. У нас общая вера, общие победы, общий язык, общая культура, общие традиции. Мы все сделаем для того, чтобы избавить Украину от фашистской власти.

Вчера был сделан первый исключительно важный шаг в сторону мира и в сторону решительного противодействия тем авантюристам, которые согнали 130 тысяч войск под Донецк и Луганск на площадку в 50-60 километров. Собрали их там вместе для того, чтобы устроить там провокацию и бойню.

Любой нормальный человек понимает, что подобная армия не готова вести современную войну. Если у вас нет воздушно-космических сил, если у вас нет средств подавления электронной разведки, если у вас нет возможности эффективно управлять войсками, вы просто ведете людей на бойню».

(Полный текст выступления будет опубликован позже).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:50
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)