Владимир Путин: Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР

21 февраля 2022 22:40
Владимир Путин: Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР
Президент РФ Владимир Путин во время своего обращения о признании независимости Донецкой и Луганской Республики. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

После подписания указа о признании республик Владимир Путин подписал с ними договоры о дружбе и сотрудничестве

Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР. Решение об этом принял Владимир Путин после просьбы Госдумы, обращений лидеров республик и консультаций с Советом безопасности.

Владимир Путин объявил о своем решение в обращении к россиянам.

«Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер. И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении», – сказал Путин.

По его словам, для России Украина – не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть истории, культуры, духовного пространства. «Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами», – сказал президент.

Путин заявил, что Украина была создана большевиками после «переворота 1917 года», и ее «автором и архитектором» был Владимир Ленин. «Украину можно назвать именем Владимира Ильича Ленина», – сказал президент.

«Украинские власти стали изначально строить государственность на отрицании всего, что нас объединяет. Неудивительно, что Украина столкнулась с ростом национализма и русофобии», – продолжил Путин.

Путин заявил о том, что власти Украины являются «марионетками». «Украинцы понимают, что их страна находится даже не под протекторатом, а сведена до уровня колонии с марионеточным режимом. Продолжается курс на дерусификацию и ассимиляцию. Верховная Рада безостановочно принимает законодательные акты. <…> Закон о так называемой люстрации позволил разобраться с неугодными государственными служащими», – сказал глава государства. По мнению Путина, на Украине практикуются репрессивные меры, причем к собственным гражданам. «На Украине перещеголяли своих западных кураторов и изобрели такой инструмент как санкции против собственных граждан», – сказал Путин, приведя в пример, в частности, давление на подчиняющихся Московскому патриархату украинских священников.

«Уверен, что народ России меня поддержит», – сказал в завершении обращения Путин.

Сразу же после этого в эфире «России 24» были показаны кадры подписания в Кремле договоров с ЛНР и ДНР.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)