Эрдоган: Запад помогает Украине только советами

25 февраля 2022 21:00
Эрдоган: Запад помогает Украине только советами
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Turkish Presidency via AP, Pool

Помощь НАТО и Евросоюза для Украины должна была быть более решительной, заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что НАТО не проявила должной решимости в ситуации с Украиной, а отношение к ней Запада далеко от дружеского, информирует ТАСС.

«Запад, страны ЕС и НАТО не смогли продемонстрировать решимость в отношении Украины. Они все дают ей советы. Отношение Запада к Украине не может считаться ни дружбой, ни солидарностью», – сказал президент журналистам в пятницу в Стамбуле. Выступление транслировал телеканал NTV.

Эрдоган отметил, что «советами на ситуацию не повлиять». «Мы говорим с партнерами, спрашиваем, что Европа сделала, делает или будет делать помимо пустых советов. Ничего. Так ничего не изменить. Мы и сегодня на саммите НАТО обсудим, что может быть предпринято», – сказал он. Турецкий лидер выразил надежду, что по итогам саммита альянса будут приняты конкретные решения.

Эрдоган считает неприемлемой военную операцию России на Украине, передает Anadolu.

По его словам, этот шаг противоречит международному праву и является «тяжелым ударом по миру, спокойствию и стабильности в регионе».

«Я заявляю, что мы считаем неприемлемой военную операцию, начатую Россией против Украины, и отвергаем ее», – сказал глава государства.

Эрдоган также указал, что заявил украинскому президенту Владимиру Зеленскому о своей поддержке борьбы за территориальную целостность Украины, и снова призвал решать проблемы между Россией и Украиной «путем диалога в рамках Минских соглашений».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)