В КПРФ заявили, что закон о наказании за дискредитацию государственных органов принимался с нарушением Конституции
«Этот закон принимался с недопустимыми и грубыми нарушениями Конституции и регламента Государственной Думы», – подчеркнул депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков
Юрий Синельщиков напомнил, что две недели назад были приняты законопроекты о внесении в Уголовный и Административный кодексы РФ, предусматривающие ответственность за дискредитацию вооруженных сил.
«Вчера в эти законы были внесены дополнения. Предусмотрена уголовная и административная ответственность за дискредитацию не только вооруженных сил, но и за дискредитацию исполнительных органов власти. И вообще, всех органов власти в связи с их зарубежной деятельностью. То есть, это могут быть не только фейки и ложная информация, но и правдивая информация, если она дискредитирует зарубежную деятельность наших органов власти», – рассказал представитель КПРФ.
Он особо подчеркнул, что закон принимался «с недопустимыми и грубыми нарушениями Конституции и существующего регламента».
«Этот закон не принимался в первом чтении. Его вчера сразу приняли во втором и третьем чтениях, минуя существующие процедуры. Поэтому этот законопроект ранее не был широко известен. А включили его во втором чтении в законопроект, который был направлен на охрану леса. Вот этот лесной закон теперь еще и закон о фейках и дискредитации органов государственной власти», – пояснил Юрий Синельщиков.
По его мнению, эта недопустимая ситуация порождает «очень нехорошую практику». «Я уже 11 лет работаю в Государственной Думе и ничего подобного ранее не видел. То, что вчера произошло, недопустимо и по содержанию, и по форме. Это означает, что теперь все приговоры, которые состоятся по этим статьям Конституции, их в дальнейшем можно легко отменить. Соответствующий защитник обратится в Конституционный суд. Он, конечно же, признает законы антиконституционными. И лица будут оправданы Верховным судом. Вот это надо знать и помнить», – заявил депутат фракции КПРФ.
«Искренне надеюсь, что меня услышат наши депутаты и мы не будем внедрять эту практику в повседневную работу», – заключил Юрий Синельщиков.Похожие новости
Последние новости
-
Агрессивность нарастает. Г.Артамонов, А.Бакланов, Л.Доброхотов (10.02.2026)
-
Темы дня (10.02.2026) ПРОИЗВОЛ ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ КОММУНИСТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НУЖНО ОСТАНОВИТЬ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРЕДСТАВИЛ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ КПРФ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
После российских массированных ударов на Украине остановились все атомные электростанции Обновлено
За 2025 год население Китая сократилось на 3,39 млн человек
Лавров заявил, что США теперь сами не готовы к своим предложениям по Украине. Кремль не согласился Обновлено
КПРФ
Владимир Кашин: Стабильное развитие молочной отрасли, выступающей стержнем сельского уклада, возможно лишь при комплексной поддержке
КПРФ
Депутаты Госдумы от КПРФ предложили наказывать за призывы к уничтожению памятников
