КПРФ предложила установить флаг СССР флагом России

19 апреля 2022 18:00 – КПРФ

Депутаты от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить флагом России флаг, который был в СССР.

Документ размещен в думской электронной базе во вторник, сообщает ТАСС.

Инициативой предлагается внести изменения в ст. 1 конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации». Фракция предлагает установить, что флаг - это «красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой».

В пояснительных материалах авторы инициативы указывают, что красный флаг СССР был «символом мира, добра и великих побед». «Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над поверженным фашистским Рейхстагом, было красного цвета. Достижения Союза ССР в науке, освоении космоса, медицине, культуре, спорте, техническом прогрессе, а также завоевание авторитета и огромного веса на международной арене состоялись также под красным знаменем», - указывают авторы законопроекта.

В качестве одного из обоснований необходимости смены флага депутаты приводят итоги опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2021 года, согласно которым «67% россиян сожалеют о распаде СССР, а обратного мнения придерживаются лишь четверть опрошенных». На вопрос, как бы вы проголосовали, если вдруг референдум о сохранении Союза ССР состоялся сегодня, 73% заявили о желании сохранить его как обновленный союз равноправных суверенных республик, отметили авторы проекта.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)