Геннадий Зюганов: В войне, конечно, победил народ, но у народа есть живое лицо – его руководители: Сталин, Жуков, Рокоссовский

8 мая 2022 12:01

Председатель ЦК КПРФ рассказал, о чем нужно помнить в День Победы

В интервью изданию «Свободная пресс» глава КПРФ напомнил о заслугах великих полководцев Красной Армии.

« Хочу поздравить всех граждан с главным праздником на Земле. Не будь нашей Великой Победы в мае 1945-го — не отмечали бы мы и другие праздники, — сказал Геннадий Зюганов. — Я думаю, нас бы и не было, потому что три плана фашистов предусматривали уничтожение нашей страны. Если предыдущие захватчики шли нас завоевывать — эти шли нас уничтожать. План «Барбаросса», план «Ост» и план «Голод» полностью это доказывают. Нас намеревались ликвидировать — как народ, как государство. Поэтому давайте еще раз поклонимся памяти тех, кто сражался с фашистами. 71 миллион жизней заплатило человечество за борьбу против нацизма и фашизма — самых злобных сил, которые появлялись на планете.

Эти силы были выпестованы крупным капиталом — для защиты его баснословных богатств, для расправы над рабочими, крестьянами, над коммунистами, над целыми народами.

Поэтому 9 мая — Праздник праздников. Он действительно «со слезами на глазах», но это — праздник мужества и достоинства, праздник чести и справедливости».

Геннадий Зюганов отметил, что нынешнее празднование Дня Победы особенное.

«Мы отмечаем праздник в условиях гибридной войны, невиданных санкций — почти 7 000 санкций ввел против нас Запад, — сказал глава КПРФ. — Россию снова пытаются придушить, набросив ей на шею три веревки — санкционную, финансовую, информационную. И душат беспощадно. в надежде, что на этот раз им удастся.

Душат последователи гитлеровцев — бандеровцы, нацисты, фашисты, выкормленные американскими глобалистами. Они опять допущены в Европу, чтобы попытаться снова сделать ее нацистской и абсолютно враждебной России, нашему народу.

Чтобы сегодня побеждать, надо понять истоки победы 1945-го — ее фундамент, главные движущие силы. Если не поймем, то одерживать новые победы будет крайне сложно.

Истоком победы 1945-го был, прежде всего, русский патриотизм. Он зарекомендовал себя в истории как патриотизм людей, выбравших — и выбравших давно — свой суверенитет и свои ценности, правду и справедливость, высокую духовность и культуру. Все это заложено в православном мировоззрении и развивалось в социалистическом учении. Вершиной русской цивилизации была Советская цивилизация, которая и обеспечила в 1945-м победу.

Открывал эту цивилизацию Великий Октябрь — именно победа труда над капиталом закладывала основу будущих побед. Победу мира над войной, победу над нищетой и бедностью, победу на культурном и образовательном фронте, победу нашей уникальной индустриализации и коллективизации.

Победу 1945-го ковало возрождение нашей государственности в форме СССР. В нынешнем году мы отмечаем 100-летие образования Союза, с рождением которого ленинский интернационализм одержал победу над буржуазным эгоизмом и стяжательством. Ленин победил мирно, демократично — на съезде. И собрал разрушенную Российскую империю в форме Союза Советских Социалистических Республик.

Чтобы побеждать сегодня, нужно понимать суть этого великого подвига. Мы за 20 предвоенных лет — после создания СССР — одержали еще две выдающиеся победы: над временем и пространством. Мы сумели за эти годы построить тысячи великолепных предприятий, полностью ликвидировали неграмотность, сумели разместить производительные силы по всей стране.

Разрастались Донбасс, Урал, Новокузнецкий бассейн, Дальневосточный промышленный регион. Это распределение промышленного потенциала и населения по территории и позволило нам победить — даже после того, как треть Европейской части страны была оккупирована фашистами. Были оккупированы, напомню, самые плодородные земли Украины и Кубани, Донбасс, целый ряд крупных промышленных регионов в Белоруссии и Прибалтике.

Одновременно наша страна показала редчайшую дисциплину и мобильность — прочти 1500 предприятий и 10 миллионов граждан были переправлены за Волгу. Там росли новые города и строились новые предприятия, которые немедленно вступали в строй и обеспечивали армию самолетами, танками, артиллерийскими установками.

Эта победа над временем и пространством — несмотря на огромные потери оккупированной территории — и создала для армии возможности победить под Москвой и Сталинградом, сломать хребет фашистскому зверю на Орловско-Курской дуге.

Но кто руководил Победой? Сегодня какую передачу по ТВ ни смотри — всюду говорят, что победил народ. Но без командира даже взвод — не взвод. В войне, конечно, победил народ. Но у народа есть живое лицо — его руководители. В период войны — это руководители Коммунистической партии, наши командующие: Сталин, Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский. Переброску тех самых 1 500 предприятий за Волгу осуществили Шверник и Косыгин, который на тот момент был самым молодым руководителем Советского правительства. Все они — из плеяды выдающихся партийных и советских руководителей.

А кто сделал армию цельной, крепкой, духовно единой? Коммунисты и комсомольцы! Практически каждый второй из штурмовавших Берлин был коммунистом или комсомольцем. Именно они обеспечивали Победу!»

Председатель ЦК КПРФ рассказал об уроках, которые необходимо извлечь из победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня против России идет гибридная война. Она пропагандистская, финансово-экономическая. Если в такой войне вы собираетесь побеждать, нужно решить три задачи, — сказал лидер коммунистов. — Первая — мобилизовать ресурсы. Вторая — максимально сплотить граждан. Третья — показать пример нашего героического подвига, опираясь на 1000-летнюю историю Державы, на победы в годы Великой Отечественной войны.

Вместо этого мы видим, как «пятая колонна» продолжает душить страну. Посмотрите, какой шабаш идет в информационно-пропагандистской сфере! Вместо того, чтобы сплачивать людей — кругом одна «Единая Россия»! Ведь это она довела страну до инфаркта — а теперь ходит в роли победителя! И при этом не может выговорить, кто руководил страной в годы Великой Отечественной!

Имя Сталина вымарали из всех ТВ-программ. Жуков вместе с Рокоссовским принимали Парад Победы на Красной площади, перед Мавзолеем, на котором стояли руководители страны. К его подножью участники Парада бросали фашистские штандарты — надев перчатки, чтобы не поганить свои руки.

А нынешние власти стыдливо прячут Мавзолей за фанерными ширмами. Это настоящий позор! От кого они отгораживаются? От основателя Советского государства Ленина, от верховного главнокомандующего Сталина, от четырежды Героя Советского Союза Жукова, от 32 маршалов и генералов, которые похоронены в Кремлевской стене?! Это плевок в лицо всей стране в такое сложное время!

Возьмите Хабаровск — там сидит губернатором наследник Жириновского Михаил Дегтярев. Так вот, там памятник Ленину, который стоит в двух шагах от здания регионального правительства, обнесли металлической решёткой со всех сторон и задрапировали.

Напротив — Китай под красным знаменем, вооруженный марксизмом-ленинизмом, испытывающий огромное уважение к Советской эпохе. Страна, которая демонстрирует самые высокие в мире темпы экономического роста. Отношения с Китаем имеют для нас стратегическое значение. Для нас эти отношения — спасительные! А Дегтярев действует вызывающе — и все нипочем!»

Глава КПРФ рассказал о предложениях партии.

«Наша «Программа победы» опубликована. Она предусматривает опору на лучшее из Советской эпохи, мобилизацию ресурсов, национализацию минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей, поднятие новой целины и развитие агропромышленного комплекса, образование для всех, установление прожиточного минимума свыше 25 тысяч рублей, — рассказал Геннадий Зюганов. — Именно это способно сплачивать людей и обеспечивать новые победы! И мы все сделаем для возрождения справедливости, высокой духовности, социализма!

С великим Праздником, мои дорогие друзья и товарищи!»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)