Геннадий Зюганов: Мы обязательно победим

24 мая 2022 19:30 – КПРФ

24 мая на пленарном заседании Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. «Красная Линия» публикует текст его выступления

«Уважаемые коллеги!

Прошлое заседание мы с вами начинали с открытия чудной выставки, посвященной 100-летию Пионерии. Благодарю Председателя Государственной Думы и лидеров парламентских фракций, которые активно помогали нам в проведении этих славных мероприятий.

Я вас тогда пригласил в Колонный зал Дома Союзов, где 15 лучших детских коллективов отчитались о своей творческой деятельности. Этот вечер прошел просто чудно. И я хочу поблагодарить Третьяка и Карпова, наших выдающихся спортсменов, которые приняли в нем участие.

Но самым главным событием стал прием в пионеры на Красной, главной площади страны. Более пяти тысяч девчонок и мальчишек пришли туда вместе со своими родителями, и это был настоящий праздник! Вслед за своими старшими братьями и сестрами, которые прошли 9 мая по Красной площади в рядах Бессмертного полка, они не только приняли пионерскую присягу, но и посмотрели выдающийся красный Некрополь, где похоронены четыреста лучших сынов и дочерей нашей Великой Державы. Там похоронены победители, создавшие страну, показавшую пример самых высоких достижений.

Я очень внимательно посмотрел все передачи на центральных телеканалах. Благодарю канал «Россия 1», на котором после моего замечания Попову, был продемонстрирован блестящий репортаж о приеме в пионеры на Красной площади. Но я также надеялся, что эти кадры можно будет увидеть вечером в программе Киселева. Ведь это настоящий праздник и столетний юбилей нашей Пионерии! Я думал, что будет репортаж минут на тридцать о том, как строились Дворцы пионеров, осваивался Космос, как развивалось детское движение в пионерских лагерях. Как формировалось племя победителей. Потому что все, кто штурмовал Берлин, прошли через Пионерию. И каждый второй был пионером или комсомольцем.

Но вместо этого показали голые животы со свастикой нацистских мерзавцев. И цитировали то Зеленского, то других негодяев. А репортаж о праздновании 100-летия Пионерии занял полторы минуты. И сквозь зубы выдавили слова о том, что 210 миллионов граждан нашей державы прошли через пионерскую организацию.

Так, что передайте Киселеву, что никогда не победить нацизм и фашизм, если не впитать все лучшее, что существовало в Пионерии и Комсомоле! Ведь это были организации со светлой душой, с великолепными идеалами, которые и сегодня ребята продемонстрировали на Красной площади и по всей стране.

Уместно напомнить, в том числе, и партии власти. Когда Ельцин со своей камарильей закрыл Пионерию и Комсомол, поднялись в полный рост многие губернаторы. Егор Строев, будучи губернатором Орловской области, оставил на работе всех вожатых, хотя это было запрещено. Василий Стародубцев в Тульской области все сделал, чтобы в школах действовали молодежные организации. Губернатор Челябинской области Петр Сумин также многое сделал для развития детского движения. Губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко особое внимание уделил школам, детям и женщинам. В этом и есть смысл нашей работы! Тогда мы победим любого супостата.

Поэтому я и дальше советую продолжать эту нашу славную традицию, но, еще раз обращаюсь к Председателю Государственной Думы. Столетие СССР не за горами. Мы внесли свой проект постановления, который необходимо немедленно принять. Потому что мы получили поддержку, в том числе, от президента и премьер-министра. И я надеюсь, что в ближайшее время этот документ будет принят. Ведь с ним связана судьба нашей Великой Державы!

Когда Крым вернулся в родную российскую гавань, мы с вами провели первое совместное заседание депутатского корпуса. И тогда я обратился с просьбой к президенту, взять Крым под федеральное крыло. Он в начале отказал, но потом согласился. И сказал, что фракция КПРФ в Госдуме будет там прорабами. И мы вместе с Кашиным, Коломейцевым, Харитоновым, со всей нашей командой провели в Крыму большую работу.

Докладываю вам: построено шестьдесят объектов. Восстановлена вся система воспитания и возмужания молодого поколения. Все было сделано для того, чтобы 40 тысяч детей из всех субъектов Российской Федерации проходили в Крыму в течение года гражданскую закалку.

А сейчас я прошу, чтобы наш депутат Нина Останина вместе со своей командой возглавила направление, нацеленное на детский и семейный отдых. Мы только что в Госдуме открыли очень интересную выставку, связанную с семейным бизнесом и семейным предпринимательством. Так что давайте вместе поработаем на этом направлении!

Вместе с тем, вы должны сегодня поздравить и Ивана Ивановича Мельникова. Мы к юбилею Пионерии завоевали почти все призы в спорте. Наша молодежная команда по мини-футболу вышла в финал Высшей лиги. А в Суперлиге мы обыграли самые богатые команды «Тюмень» и «Норильский никель». Теперь будем играть с «Газпромом». Так что в ближайшее время приглашаю вас посмотреть финальный матч. В прошлом, в ходе трансляции на «Матч ТВ» его посмотрели 12 миллионов человек!

У нас сейчас своих, в основном, детско-юношеских, 100 команд. Они прекрасно играют, и никто не платит ни копейки за то, что они участвуют в этих мероприятиях.

30 мая мы вместе с Кашиным будем отправлять очередной, 97-й, гуманитарный конвой на Донбасс. Наши губернаторы Орловской области Андрей Клычков и Ульяновской области Алексей Русских вчера доложили, как они действуют.

Мы только что вновь провели обсуждение нашей программы «20 неотложных мер по спасению страны». И ее будет необходимо реализовать. Эти меры разработаны крупнейшими академиками, лучшими народными предприятиями. Вчера состоялось их обсуждение с участием представителей 65 субъектов Российской Федерации.

Если в ближайшее время мы не примем бюджет развития в 33 триллиона рублей, мы не вылезем из этого дерьма. А сегодня военно-политическая операция требует очень мощной поддержки и надежных тылов. И такие тылы мы с вами в состоянии создать.

Но, еще раз обращаюсь к руководству «Единой России», к ее лидеру Васильеву, как человеку с большим опытом. Мне недавно на встрече задали вопрос, на который я впервые не стал отвечать. Если бы было спокойно в стране, не было бы кризиса, 10 тысяч санкций, не было бы военно-политической операции, не было бы общей идеи борьбы с нацизмом и бандеровщиной, я бы, может, ответил.

У меня спросили: скажите, пожалуйста, вот мы слышали ваше выступление, обращение к президенту, к премьеру, к администрации президента, к партии власти. Как отреагировали ваши коллеги на эти конкретные просьбы? Почему сидит полтора года сын Сергея Левченко – Андрей Левченко? Что он совершил, и почему никто ничего не говорит? Вы обращались, но прокуратура молчит.

Почему генеральному прокурору отдали материалы, наш депутат Синельщиков отдал, связанные с рейдерской атакой на Совхоз имени Ленина? Я обращался дважды к губернатору Московской области Воробьеву, он же член «Единой России». Но мне не поступило никакого ответа. Сейчас идёт посевная, они опять мешают, всё это жульё даже не оставило в покое Дом культуры. Почему мы не услышали ответ?

Почему Платошкина на пять лет парализовали? Почему, когда война идёт, две недели судили Рашкина, вместо того, чтобы давно разойтись миром? И лося вернули, и штраф заплатили, тем не менее, впаяли чуть ли не уголовный срок. В связи с этим мы будем обращаться в Верховный Суд.

Почему уникальный опыт народных предприятий не внедряют по всей стране?

Почему нашего депутата Владимира Бессонова гоняют по планете 10 лет?

В 1931 году, на съезде ударников, Сталин сказал, что надо пробежать за 10 лет тот путь, что Европа прошла за 100 лет, иначе нас сомнут. И тогда примирились с казаками. Казачьи полки создали. Потом примирились с кулаками, потом примирились с помещиками и буржуями. После Победы в мае 1945-го открыли двери для всех, кто хотел вернуться в страну.

Но почему же сегодня, по ходу очень сложной ситуации, когда требуется сплоченность и единство общества, нет никакого великодушия к тем, кто к вам обратился? Почему у нас нет соответствующих указов от президента на эту тему? Почему нам предлагают проводить «Пикник» пионерии и «Большую перемену»? Перемена - это отдых, а сейчас требуется мобилизация всех сил и ресурсов, требуется сплоченность, требуется единство, требуется то, что обеспечивает нашу победу. Но без уникального опыта советской страны, тысячелетней державности, опыта нашей славной Пионерии нам не одолеть возникшие трудности.

Вот дети написали стихи Комитету культуры, демонстрирую, 100 лет Пионерии. Им 11, 12, 13, 14 лет. Я вам разошлю этот материал. Они пережили многое, но остались настоящими гражданами и подвижниками. С такими детьми мы обязательно победим!»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)