В КПРФ заявили, что закон об иноагентах может использоваться против оппозиции

9 июня 2022 19:30 – КПРФ
В КПРФ заявили, что закон об иноагентах может использоваться против оппозиции
Депутат Государственной думы Юрий Синельщиков (фракция КПРФ)
Этот закон может стать «орудием охоты на ведьм», – заявил депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков

«Надо было бы побеспокоиться о том, чтобы этот закон не превратился в орудие «охоты на ведьм», в средство борьбы с конструктивной российской оппозицией», – сказал Юрий Синельников, выступая на пленарном заседании Государственной Думы при обсуждении в первом чтении законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Представитель КПРФ подчеркнул, что фракция «всегда полагала и полагает, что статус так называемого иностранного агента в Российской Федерации необходим», однако соответствующее законодательство нуждается в совершенствовании.

Юрий Синельщиков обратил внимание на мнение ряда юристов и политиков о том, что статус иностранного агента юридическое и физическое лицо «должно приобретать не по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере регистрации некоммерческих организаций и общественных объединений (Минюст РФ), как это установлено в действующем законе и как предлагает законопроект, а по решению суда». Он отметил, что можно было бы согласиться «на включение в соответствующий реестр по решению Минюста РФ лишь тех лиц, которые сами заявили о намерении действовать в качестве иностранного агента».

Парламентарий подверг критике использование в законопроекте понятия «иностранная поддержка», которое является, по его словам, «весьма расплывчатым». «По смыслу документа такой поддержкой будет являться, в том числе, и перечисление на счет юридического или физического лица денежной суммы в размере 10 рублей», – сказал он. К тому же, продолжил Юрий Синельщиков, «существующее в законодательстве понятие «представление помощи в иных формах» делает этот документ абсолютно неопределенным, дозволяя «награждать» званием «иностранный агент» кого угодно».

Представитель КПРФ обратил особое внимание на то, что под предлогом необходимости усиления контроля за функционированием иностранных агентов «делается попытка учредить тотальный государственный контроль за деятельностью всех юридических лиц». «Пункт «а» ч. 9 ст. 9 законопроекта предполагает наделить Министерство юстиции РФ правом запрашивать у органов управления любых юридических лиц их распорядительные документы. Делаться это будет независимо от наличия информации о каких-либо правонарушениях, а просто потому, что так захотел контролирующий орган», – пояснил он.

Кроме того, как следует из выступления Юрия Синельщикова, применение закона, в случае его принятия, может быть использовано для ограничения политической и общественной деятельности. «Согласно законопроекту, физическое лицо, включенное в реестр, не может замещать должности государственной и муниципальной службы, быть членом избирательной комиссии, участвовать в избирательных кампаниях в любых формах», – сказал парламентарий.

«Теперь нет необходимости организовывать спецоперации по выявлению у оппозиционеров зарубежных счетов (П.Н. Грудинин), либо проводить громоздкую спецоперацию под названием «охота на лося» (В.Ф. Рашкин). Достаточно на счет такого политика перечислить незаметную для него денежную сумму, которую затем «обнаружит» Минюст, и политик уже не политик», – объяснил Юрий Синельщиков.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)