Юрий Афонин: Празднование 100-летия СССР, организованное КПРФ, станет настоящим всемирным антифашистским форумом

19 июля 2022 10:30 – КПРФ

Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что на фоне кризиса капитализма положения марксистско-ленинской теории все шире распространяются в мире, и порой близкие к этой теории мысли высказывают самые неожиданные люди, даже эмиры

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Празднование 100-летия СССР, организованное КПРФ, станет настоящим всемирным антифашистским форумом.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», пишет издание «КПРФ.ру».

В начале своего выступления Юрий Афонин отметил: правильно, что в программе стали больше обсуждать экономические вопросы. Он привел высказывание эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума: «Экономика – лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места – экономика должна идти впереди политики, а не наоборот».

Удивительно, что Вы не Маркса цитируете, а эмиров, сказал ведущий программы Евгений Попов. Первый зампред ЦК КПРФ ответил: сегодня на фоне кризиса капитализма положения марксистско-ленинской теории все шире распространяются в мире, и порой близкие к этой теории мысли высказывают самые неожиданные люди, даже эмиры.

В духе примата экономики Юрий Афонин предложил обратить внимание на следующее событие: на валютных биржах курс евро практически сравнялся с курсом доллара. Между тем, совсем недавно – в начале этого года – евро стоил на 14% больше доллара. А сегодня они сравнялись, то есть евро резко ослаб по отношению к американской валюте. Это очень наглядно показывает, кому выгодна турбулентность мировой экономики, связанная с конфликтом на Украине и антироссийскими санкциями. Затягивание вооруженного противостояния на Украине и санкционная война буквально разрушают европейскую экономику. А экономика США в гораздо большей степени самодостаточна.

Юрий Вячеславович подчеркнул: конечно, финансово-промышленным элитам Франции или Германии не хочется продолжения этого абсурда. Они понимают, что каждая новая поставка оружия на Украину, каждая новая антироссийская санкция – это удар по их собственной экономике. Но, к несчастью для Европы, она сейчас обладает ограниченным суверенитетом и во многом является лишь инструментом американской политики. И все-таки европейские политики понимают: единственным возможным завершением конфликта на Украине является победа России. Кстати, сейчас крупнейшие украинские олигархи, как уже было в начале специальной военной операции, вновь начали покидать Украину.

Первый зампред ЦК КПРФ предположил, что массированные обстрелы со стороны ВСУ городов на Юге Украины, особенно Новой Каховки, и громкие заявления о предстоящем украинском контрнаступлении на этом направлении преследуют цель лишь попытаться сорвать российское наступление на этом фланге фронта, наступление, которое может привести к освобождению Николаева, Одессы, Кировограда, Черкасс, а затем – и к движению с юга на Киев и свержению украинского нацистского режима. Вслед за этим, подчеркнул Юрий Вячеславович, должен пройти трибунал над киевскими военными преступниками, которые, фактически, организовали геноцид своего народа.

После завершения спецоперации, заявил Юрий Афонин, Украина должна быть не только денацифицирована и демилитаризирована, она должна также стать союзником России и Белоруссии.

У этой Украины, сказал Юрий Вячеславович, будут новые символы, точнее, она снова вспомнит о своих советских героях. В конце мая, когда отмечалось 135-летие Сидора Ковпака, первый зампред ЦК КПРФ рассказывал зрителям «60 минут» об этом великом украинце, самом легендарном партизанском командире в истории. А в эти дни, сказал Юрий Афонин, мы отмечаем день рождения Людмилы Павличенко, Героя Советского Союза, самой результативной женщины-снайпера в мировой истории, уничтожившей во время Великой Отечественной более 300 фашистов. Она родилась на Украине, в городе Белая Церковь, хотя ее отец был русским, переехавшим на Украину из Петрограда. Ее фамилия при рождении была Белова. Но она выросла на Украине, Павличенко – ее фамилия по мужу, это лишний раз показывает, как необыкновенно тесно связаны наши страны. Вместе с образами Ковпака и Павличенко на Украину вернется историческая память, которую у украинцев пытались украсть.

В заключение первый заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие образования СССР. Чтобы достойно отметить этот исторический юбилей, в декабре КПРФ соберет в России делегации коммунистических и рабочих партий из большинства стран мира. Это, подчеркнул Юрий Афонин, будет настоящий антифашистский форум прогрессивных сил мира, который станет весомой поддержкой России, вступившей в бескомпромиссную борьбу с новоявленным фашизмом и стоящим за ним западным империализмом.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)