Юрий Афонин: Форум Дружбы народов, проведенный КПРФ в Татарстане, имеет сегодня особое значение

14 июля 2022 10:30 – КПРФ

На фоне проведения специальной военной операции единство народов Российской Федерации только крепнет, сказал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», пишет издание «КПРФ.ру».

Одной из тем обсуждения стало заявление бывшего президента Польши Леха Валенсы, который призвал страны Запада не только помогать Украине, но и «освободить Россию»: организовать в ней «восстание народов» и сократить ее население до 50 миллионов человек. По его мнению, глобальную безопасность может обеспечить только «расчленение нынешней России». Юрий Афонин отметил, что заявление Валенсы – мерзкое и преступное, от махрового антисоветчика и русофоба ничего другого и ожидать не приходится, однако надо понимать, что его устами сейчас говорит коллективный Запад. В 1980-е годы основанная Валенсой «Солидарность» послужила орудием западных спецслужб по свержению коммунистического строя в Польше, и сегодня он озвучивает точку зрения своих хозяев. Расчленение России – это давняя заветная мечта Запада. Сея рознь между народами, стравливая их друг с другом, ему удалось разрушить единство Советского Союза. По такой же схеме он надеялся разорвать и Россию, прикармливая разнообразных националистов и сепаратистов.

Но сейчас, на фоне проведения специальной военной операции, единство народов Российской Федерации только крепнет, сказал Юрий Вячеславович. Он рассказал телезрителям и гостям студии о только что проведенном КПРФ Всероссийском форуме Дружбы народов, посвященном 100-летию СССР. Форум проходил в Татарстане, на базе совхоза «Хузангаевский», участники могли ознакомиться с уникальным опытом работы процветающего народного предприятия. В празднике приняла участие большая делегация ЦК КПРФ под руководством Геннадия Зюганова, приехали гости со всех концов России, а также из Белоруссии, Украины и других республик, входивших в состав Советского Союза. Сегодня такие сплачивающие людей мероприятия особенно важны и нужны, подчеркнул Юрий Афонин.

Что же до желания Валенсы «сократить Россию до 50 миллионов», то это заявление уже откровенно нацистское, сказал первый зампред ЦК КПРФ. Гитлеровцы тоже вынашивали подобные планы и начали их осуществлять, уничтожив около 20 миллионов человек гражданского населения на оккупированных территориях СССР, а по плану «Ост» собирались уничтожить еще больше. Но прямое уничтожение – не единственный способ «сокращать» население. В результате внедрения в нашей стране капитализма по западным лекалам народ потерял более 15 миллионов человек – таково превышение смертности над рождаемостью за 30 лет. Вымирание идет стремительно, миграционный прирост отчасти замещает потери, но свое коренное население мы теряем. А ведь у нас и так по мировым меркам очень малонаселенная страна – с огромными природными ресурсами и массой свободных земель. Если наши враги хотят резко сократить население России, то мы должны понимать: нам, напротив, надо стремиться наше население увеличить. Чтобы раскрыть потенциал страны, нас должно быть много. Юрий Афонин привел в пример активно развивающиеся страны с большим населением – Китай, Индию, даже США приросли за 15 лет более чем на 30 миллионов, а наше население продолжает уменьшаться.

Чтобы не допустить реализации гнусных планов Запада, которые озвучивает негодяй Валенса, нам надо не допускать межнациональной розни, укреплять оборонный потенциал, постоянно повышать уровень жизни наших граждан, решать демографическую проблему – вот это будет прямой ответ русофобам и цээрушникам, сказал Юрий Вячеславович. А самый главный ответ будет дан в ближайшее время на поле боя: успешное завершение спецоперации по свержению нацистского режима и демилитаризации Украины. За победой обязательно последует подъем России, убежден он.

Кстати, поляки сегодня – уж такие «друзья Украины», что Зеленский им обещал предоставить особый статус в своей стране. Но так было не всегда, напомнил Юрий Афонин. 11 июля Польша отмечала день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами на Волыни («Волынская резня»). 79 лет назад нацисты уничтожили несколько десятков тысяч человек, в основном стариков, женщин и детей (по разным оценкам, 40-60 тысяч). Поляки простили? Вряд ли. Ведь день памяти жертв резни был учрежден всего 6 лет назад. А самое главное – нынешний киевский режим не только не отрекся от человеконенавистнической идеологии нацизма и не раскаялся, но и возвеличивает убийц мирного населения из ОУН-УПА, чествует их как национальных героев. Приедут поляки с новообретенным «особым статусом» в Киев и что там увидят? Портреты и проспекты Бандеры и Шухевича, кровавых упырей, которых нынешняя Украина провозгласила своими главными «освободителями».

На самом деле Польша – «друг» далеко не бескорыстный: втайне польские власти рассчитывают прихватить территории Западной Украины, которые ей прежде принадлежали. Россия же заинтересована в том, чтобы Украина была мирным государством, где не будет фашизма, где будут помнить и чтить нашу совместную многовековую историю, в первую очередь – наше общее развитие в братской семье великого Советского Союза, заключил первый зампред ЦК.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)