Экспортная версия танка «Армата» представлена на форуме «Армия-2022»

20 августа 2022 14:01
Экспортная версия танка «Армата» представлена на форуме «Армия-2022»
Танк Т-14 "Армата". Фото: Георгий Султанов/ТАСС

Экспортный вариант перспективного танка Т-14 «Армата» впервые представлен на стенде «Рособоронэкспорта» на форуме «Армия-2022»

Танк показан на открытом стенде компании среди других экспортных образцов вооружения. Ранее Т-14 никогда не демонстрировался компанией-экспортером российской техники. Экспортная версия танка в виде небольшой модели впервые была презентована за рубежом на выставке IDEX в Абу-Даби в феврале 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

На IDEX 2021 генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщал, что к Т-14 на платформе «Армата» проявляют интерес «порядка шести стран».

Танк Т-14 на платформе «Армата», разработанный концерном «Уралвагонзавод», был впервые продемонстрирован на параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 года. В 2019 году он прошел предварительные испытания. Новый танк принципиально отличается от аналогов. Главное его новшество — необитаемая башня. Экипаж «Арматы» расположен в изолированной бронированной капсуле в корпусе танка, откуда дистанционно управляет вооружением. Это значительно снижает вероятность гибели экипажа в бою.

В декабре 2021 года источники издания «Военно-промышленный курьер» сообщили, что в ходе испытаний «Арматы» в Сирии выявили ряд проблемных решений. Специалисты «Уралвагонзавода» внесли порядка полутора сотен технологических изменений в конструкцию стоящих на вооружении и создаваемых российских боевых машин.

«В ходе войсковых испытаний на территории САР был выявлен ряд проблемных решений, касающихся уровня чувствительности системы обнаружения подлетающих снарядов, оптико-локационного комплекса, силовой установки. Как говорится, война — самый лучший и непредвзятый экзаменатор», — пишет еженедельник.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)