В КПРФ связали назначение Лиз Трасс на пост премьер-министра Великобритании с деградацией европейской политики

8 сентября 2022 12:30 – КПРФ
В КПРФ связали назначение Лиз Трасс на пост премьер-министра Великобритании с деградацией европейской политики
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Чтобы справиться с острыми внешними вызовами, Россия должна успешно завершить спецоперацию на Украине, укрепить свою экономику и увеличить количество союзников, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он выступил в эфире Первого канала.

Украинские СМИ и социальные сети полнятся бравурными утверждениями об успешном контрнаступлении ВСУ. К информационной кампании присоединился самолично президент Владимир Зеленский. В связи с этим Дмитрий Новиков обратил внимание на любопытную деталь. Для придания весомости своим заявлениям Зеленский называет конкретные воинские части, «достигшие успехов». Однако эта конкретика заканчивается сразу, как только речь заходит о взятых населённых пунктах и занятых территориях. 

Заместитель Председателя ЦК КПРФ добавил, что подключение к распространению фальшивок первого лица киевского режима еще раз подчеркивает, что государственным деятелем Зеленский так и не стал: «Он продолжает лишь играть роль, хотя и совсем другую, нежели роли, сигарные им ранее. Одновременно Зеленский стремительно обогащается на крови украинских военнослужащих и за счет беспринципной информационной войны. Горе тому народу, во главе которого оказываются такие руководители».

Важнейшей мировой новостью последних дней стало избрание Лиз Трасс новым премьер-министром Великобритании. Представитель КПРФ охарактеризовал это событие как продолжение деградации европейской политики. «Когда Борис Джонсон стал мэром Лондона, я поежился, – признался он. – Странно было видеть этого персонажа на посту руководителя великого, вообще-то, города. Мое объяснение было связано с тем, что в столицах люди всегда живут лучше и сытнее, чем в остальной части страны. И потому они могут себе позволить «пошалить». Но потом оказалось, что это был не предел карьеры господина Джонсона. Прошло время, и он сумел возглавить всю Британию».

Приход на высшую должность Лиз Трасс, продолжил Дмитрий Новиков, показывает, что успешная карьера Джонсона не является уникальным явлением, а новое поколение европейских политиков выглядит именно так. То, что Трасс когда-то в молодости формировалась в качестве сторонницы левых взглядов, означает лишь, что система ее очень жестко «отформатировала». Получается, что только такая публика и может иметь успешную карьеру в сегодняшней Британии.

Зампредседателя ЦК КПРФ напомнил о факте, который многие считали штампом советской пропаганды: «Тогда говорилось, что западные элиты очень узки и замкнуты сами в себе. А в такой ситуации неизбежны элементы деградации, поскольку реальные «социальные лифты» не работают. Но сегодня мы тем более не можем сказать, что современное западное общество – общество буржуазное – способствует карьерам наиболее грамотных, талантливых, интеллектуальных людей. Ладно, Джонсон. Он все-таки Лондоном поруководил. А какой у Трасс опыт решения практических вопросов?»

Ведущий программы в этой связи назвал должность главы МИД, на которой Трасс прославилась заявлением о непризнании Воронежской и Ростовской областей российскими. На это Дмитрий Новиков заметил, что если политик такого уровня не знает, где находится Ростов или Воронеж, то ему лучше не позориться и не высказываться. 

Сохраняется некоторая надежда на то, что в структурах власти Великобритании остаются люди «старой школы», которые попытаются при помощи аналитических записок и консультаций направить Трасс «на путь истинный». Как подчеркнул Дмитрий Новиков, возможно, это поможет ей превратиться «из агрессивного недоромантика в прагматика, который понимает драматизм ситуации в современном мире и конкретные издержки резких движений вроде использования «красной кнопки». 

Канцлер Германии Олаф Шольц и другие западные политики тем временем заявляют о наращивании финансовой и военно-технической помощи Украине. По словам Новикова, западный истеблишмент не кривит душой, и средства действительно будут выделяться. Он назвал две главные причины для этого: «Первая состоит в том, что те, кто выделяет эти государственные средства, обращает их часть в личную собственность. Коррупционные схемы никто не отменял. Благодаря этой операции обогащается немало должностных лиц Евросоюза и США».

Вторая задача, а, точнее, сверхзадача связана с тем, чтобы ослабить Россию. Но здесь глубинные интересы Европы и США различаются. Дмитрий Новиков указал, что для Соединенных Штатов ослабление России – это крайне «хорошая история», а вот с Европой все иначе. Ее саму ослабляют те средства, которыми эта задача реализуется, включая спровоцированную Западом войну на Украине. 

«Но что им делать? – задался вопросом гость студии. – Есть ведь некая евроатлантическая солидарность. И Шольц, наверное, понимая в глубине души, что ничего хорошего в текущих сценариях для Европы нет, вынужден произносить те мантры, которые задаются Вашингтоном. И общий хор продолжает звучать. Он поет одни и те же песни вне зависимости от того, что для одних они хороши, а для других совсем нет». 

В целом, события последнего времени тесно связаны. Организаторы так называемого контрнаступления на Украине понимали, что им надо отчитаться перед западным начальством. Какие будут результаты и какие потери, для них неважно. Их главный мотив: «Мы верны своим обязательствам и будем бороться с Россией». «Что из этого получается, тем они и будут отчитываются, – отметил Новиков. – В конце концов, жертвы тоже можно обратить в свою пользу. Можно сказать западным партнёрам: если бы вы вовремя помогли, дали денег и вооружений, то и успех был бы больше, и жертв было бы меньше. Так что это вопрос их внутреннего дискурса и переговоров между собой».

Вернувшись к теме избрания Трасс, Дмитрий Георгиевич сослался на существующее экспертное мнение, что если «поскрести» любого крупного британского политика, то почти в каждом найдется доля расизма. Пример этого – неудача соперника Лиз Трасс. Бывший министр финансов Риши Сунак не смог ведь повторить успех Барака Обамы в США. «Разумеется, это не означает, что у Сунака была бы другая политика, чем у Трасс. Нет, конечно! Но сам факт тем не менее любопытный», – подчеркнул гость программы.

Продолжая, зампредседателя ЦК КПРФ ответил и на вопрос о том, как нужно «бить по рукам» эту опасную для сего мира публику: «Да, они рисуют свои сценарии. Да, они развязали войну на Украине. Да, у них приходит поколение «не очень с совестью и не очень с разумом». Но в любом случае нужно выстраивать линии сопротивления. Первая линия – это успешное завершение специальной операции на Украине. Вторая – решительное укрепление своей экономики. Третья – строительство новой системы международных отношений. Союзников у нас много и может быть еще больше. Сейчас особенно важно «устраивать хай» в поддержку демократии, которой все меньше и меньше в Европе и США», – заявил Дмитрий Новиков.

В качестве примера представитель КПРФ привел новейшую историю борьбы Китая на мировой арене. Пекин ведь смог «переиграть» ту империалистическую глобализацию, которая осуществлялась в интересах и под диктовку США: «Китай не стал говорить, что глобализация – это плохо, и точка. Он вошел в ВТО и другие структуры, а потом, используя рост своей экономики и политического веса в мире, предложил принципиально другой сценарий равноправной глобализации». Поэтому, заключил гость студии, на повестке дня стоит разоблачение теневых сторон западной демократии. А еще крайне полезно помнить о том, что капитализм уже совсем никуда не годится, заключил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)