Набиуллина призвала готовиться к экономическому спаду

17 ноября 2022 15:00
Набиуллина призвала готовиться к экономическому спаду
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Фото: ТАСС

Экономическая ситуация может ухудшиться, и надо быть готовыми к любому развитию ситуации, трезво ее оценивая, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина

При этом, даже при ухудшении ситуации, Россия обязана осуществить структурную перестройку экономики, сказала Набиуллина во время выступления на пленарном заседании Госдумы, сообщает «Коммерсантъ».

«Нам, действительно, нужно очень трезво с открытыми глазами смотреть на ситуацию – это главное. И быть готовыми к любому развитию ситуации», – заявила председатель ЦБ (цитата по «Интерфаксу»).

«Да, ситуация может ухудшиться, мы это понимаем. Но даже несмотря на ухудшение ситуации мы должны, обязаны как страна осуществить структурную перестройку экономики», – отметила Эльвира Набиуллина.

По прогнозу ЦБ, российский ВВП в 2022 году снизится на 3-3,5%, во второй половине следующего года экономика вернется к росту.

«В следующие два года темпы роста ВВП стабилизируются где-то на уровне 1,5-2,5%. Но дальнейший рост будет зависеть от успешности структурной перестройки экономики. А для нее нужна финансовая стабильность. При росте инфляции такая перестройка, очевидно, затормозится», – сказала также Набиуллина.

Ранее председатель ЦБ говорила, что структурная трансформация российской экономики займет не один год. В ответ на ухудшение финансовой ситуации в мире России необходимо ускорить структурную трансформацию, также заявила она.
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)