Патриарх Кирилл заявил, что Россия отстаивает в зоне СВО национальные духовные ценности

9 марта 2023 15:00
Патриарх Кирилл заявил, что Россия отстаивает в зоне СВО национальные духовные ценности
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси убежден в том, что в то время как в каких-то странах еще ведутся поиски национальной идеи, в России уже «все нашли»

Россия отстаивает в зоне специальной военной операции не «какие-то политические принципы», а национальные духовно-нравственные ценности, и российские военнослужащие являют там очень много примеров самопожертвования, так как действуют в согласии со своей совестью. Об этом заявил в четверг в проповеди после вечернего великопостного богослужения в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ТАСС.

«Сегодняшнее время являет нам очень много примеров самопожертвования. <...> Мы видим, как сегодня на поле брани многие и многие становятся героями, потому что не жалеют своей жизни ради Родины, ради своих родных и близких, ради, в конце-концов, тех ценностей, которые отстаивает сегодня Россия. Я не имею в виду какие-то политические принципы – я имею в виду те духовно-нравственные ценности, которые сегодня стали нашими национальными ценностями», – сказал патриарх.

Он, в частности, отметил, что «именно потому, что совесть человека есть голос Божий», в людях «пробуждается потребность бороться за справедливость, защищать слабых и даже жертвовать собой».

По словам патриарха, он глубоко убежден в том, что в то время как в каких-то странах еще ведутся поиски национальной идеи, в России уже «все нашли». «И нашли не с книжных полок заморских философов, а из самой истории жизни нашего народа, из нашей веры, из нашего непростого, подчас трагического, но такого сильного опыта, который передается из поколения в поколение», – добавил предстоятель.

По его словам, Россия переживает особый период отечественной истории. Патриарх призвал верующих, которые сейчас в силу разных обстоятельств не могут непосредственно участвовать в происходящих «судьбоносных событиях», усилить молитву за Отечество и народ, за президента страны и «за тех, кто с оружием в руках защищает духовные ценности Святой Руси».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)