Геннадий Зюганов: За новый курс и возрождение России

23 марта 2023 15:00 – КПРФ

23 марта перед отчет Председателя Правительства РФ в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.


«Красная Линия» публикует видеозапись выступления Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Издание «КПРФ.ру» подготовило расшифровку выступлени.

«Добрый день. Сегодня знаменательный отчет нашего Правительства в Госдуме. Это третий отчет Председателя Правительства М.В. Мишустина.

Накануне 20-го года в долгой и продолжительной беседе с Президентом я ему открыто сказал, что вы поставили перед страной и правительством огромные задачи. Войти в пятерку ведущих держав мира. Для нас это принципиально важно. Все сделать для того, чтобы освоить новейшие технологии. Но чтобы войти в пятерку, надо выйти на мировые темпы развития, остановить вымирание, обнищание и готовить кадры будущего.

Чтобы решить эти задачи, нужно качественно иное правительство. То правительство, которое у вас есть, с этими задачами не справляется. Оно почти десять лет обеспечивает темпы роста около одного процента, а ведь мировые темпы – 2,5-3,5%.

Затем Президент выступил со своим посланием 15 января 2020 года. Рядом с ним сидели министры. Но никто из них еще не знал, что через два часа их отправят в отставку. Все Правительство отправили в отставку. Тут же была предложена кандидатура Мишустина Михаила Владимировича на пост Председателя Правительства России.

Я на встрече с лидерами фракций сказал, что этот руководитель (один из немногих за последнее время) сформировал сильное ведомство. Мишустин грамотно управляет им. Он все делает для того, чтобы освоить самые новейшие технологии.

Мы впервые за последние годы при голосовании воздержались по кандидатуре Председателя Правительства. Мы надеялись тогда и сегодня продолжаем надеяться, что будут выбраны новый курс и политика, которые обеспечат возрождение страны.

После утверждения Правительства через два месяца у меня на Родине в Орле мы провели крупный международный экономический форум, в котором участвовали виднейшие специалисты из Китая, Белоруссии и других стран. Вместе с Академией наук мы подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни» и предложили Правительству внимательно изучить и вместе с нами реализовывать ее на практике.

Одновременно я заручился поддержкой Президента, и мы провели Всероссийский семинар, посвященный работе народных предприятий. Эти предприятия на сегодня остаются самыми лучшими, самыми энергичными и самыми перспективными в нашей стране.

На следующем отчете в Госдуме Председатель российского Правительства доложил, что в нашей стране наметился реальный поворот в сторону новейших технологий. Он лично нашел более ста миллиардов рублей, чтобы поддержать электронику. Особое внимание уделили приборостроению и сельхозмашиностроению. По нашему предложению были профинансированы крупнейшие предприятия и целые отрасли.

Впервые за последние годы в сельхозмашиностроении мы дали прибавку – почти 25%. Это в том числе повлияло и на высокий урожай. В прошлом году урожай составил 157 миллионов. Если бы еще правительство закупило у крестьян и фермеров большую партию зерна по нормальной цене, тогда был бы сделан хороший задел на прекрасный урожай в будущем.

Но, к сожалению, премьер-министру Мишустину и его команде не удалось взять под контроль финансово-экономический и информационный блоки. Без поддержки тех, кто распоряжается финансами, без поддержки тех, кто каждый день пропагандирует те или иные законы, вылезти из этого кризиса практически невозможно.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. На это правительство обвалились и ковид, и санкции, и военная операция. Я бы на месте Президента назначил Председателя Правительства руководителем направления обеспечения всем необходимым фронта и тыла не через восемь месяцев, а через пять дней, как началась СВО. Это же колоссальная нагрузка. Она требует изменения курса и политики.

Было время, когда почти все члены Правительства сидели на Гайдаровском форуме, слушали эту мертвечину, которая пахла коррупцией, воровством, разрушением и разложением. В этом году впервые этот форум не состоялся.

А сегодня пытаются перестроить всю экономику, социальную сферу, в том числе и законодательство.

После завершения исторического визита Си Цзиньпина в Россию подписаны великолепные соглашения. Мишустин готовит большую программу вывода страны из кризиса. Вместе с китайским правительством готовы разрабатывать ключевые направления в области освоения космического пространства, освоения Луны, новых технологий, электроники, станкостроения. Закладываются качественно новые благоприятные основы. Мы это полностью приветствуем и считаем, что это требует большей организации, большей мобилизации, более высокой исполнительной дисциплины. Перед Правительством Мишустина на этот год стоят исключительно сложные и реальные задачи. Без победы на фронте, без изменения курса на политику созидания эти задачи не решаемы.

Если и дальше мы будем ориентироваться на хвост Дяди Сэма и на окрики из Вашингтона, если и дальше будем опираться на сырьевую базу, если и дальше в срочном порядке не отменим ЕГЭ и не выбросим Болонскую систему, не перестроим подготовку кадров будущего, никакие вопросы решаться не будут.

(Полный текст будет опубликован позже).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)