Геннадий Зюганов: Выстоять. Победить. Возродиться. Светлое Воскресение – праздник законов Истины и торжества Справедливости

17 апреля 2023 12:00 – КПРФ

«Красная Линия» публикует Пасхальное обращение лидера народно-патриотических сил Г.А. Зюганова

«Дорогие братья и сёстры, товарищи, друзья!

В этом году мы празднуем Воскресение Христово в трудные и ответственные дни, когда на полях сражения решается судьба Державы, судьба мира. Так было два тысячелетия назад, когда в муках и самопожертвовании зарождалась христианская цивилизация. Так было и сто лет назад, когда потрясённый мир взирал на историческую Россию в форме СССР как на свою надежду. Как на единственную страну мира, осмелившуюся потрясти основы царства капитала и эксплуатации труда. Бросившую смелый вызов старому хищническому укладу.

Тех, кто принял новые идеи, было вначале немного. Против них, казалось, ополчился весь мир. И на том, и на другом повороте истории на пути приверженцев светлых идеалов были трудности, испытания, мучения. Но было и предчувствие побед. Ибо их идеи оказались жизненными и навеки утвердились на Земле. По сути, они просты, а потому неизбывны и вечны: сила – в правде, добро победит зло, свет – тьму, истина – ложь.

Еще не так давно у нас было два варианта выбора: или глобализация по-американски, или возвращение к исконным, традиционным, социалистическим ценностям и опыту. Убежден, что сегодня остался только один выбор. Потому что глобализация по-американски уже предъявила каждому из нас «черную метку». Для России это не впервой. Про теперешнюю международную обстановку и ситуацию вокруг России можно сказать так же, как сказал полтора века назад великий поэт и дипломат Фёдор Тютчев:

Разврат умов и искаженье слова —

Всё поднялось и всё грозит тебе,

О край родной! — такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твоё значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!

Русскому миру, нашей цивилизации и культуре снова объявлена война. А война – это то, что требует смелых и точных решений. Максимальной мобилизации ресурсов и сплочения общества, которое невозможно, если в нём ширится пропасть социального расслоения. Как нашим парням и девушкам, которые, защищая Родину, платят кровью на полях сражений, понять такой факт: за год военных действий количество долларовых миллиардеров в России увеличилось на четверть, а их состояние выросло на целых 40% – с 353 до 505 миллиардов?

Спасительная победа наступит только тогда, когда мы поймем, что надо следовать уникальному опыту социальной справедливости и солидарности, который накоплен за последние сто лет. И который дал самые масштабные результаты.

Нам требуется укрепление внутреннего суверенитета, прежде всего – экономического и финансового. Невозможно накопить ресурсы, необходимые для устойчивого роста экономики, технологического прорыва и масштабного импортозамещения, не осуществив индустриализацию страны, национализацию минерально-сырьевой базы и банковской сферы.

Русский мир – это древнейшая цивилизация. Россия соединяет Север и Юг, Запад и Восток по суше, воздуху и воде. Она является поставщиком энергии и сельхозпродукции, организатором логистики, носителем традиционных ценностей и духовной культуры.

Да, кризис старого мироустройства приобрёл системный характер. И перемены будут судьбоносными, «ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1), а «мы на правильной стороне истории».

Чего сегодня испугались наши западные противники? Они испугались того, что русская цивилизация складывает потенциалы с другими цивилизационными центрами планеты – китайским, индийским и персидским. Наши великие цивилизации готовы предложить мир, в котором будет главенствовать порядок, а не диктат, где будет править не эксплуатация, а справедливость. Не грабеж и насилие, а высокая культура и духовность.

Теперь, когда западный мир наглухо заколотил окна, перед Россией, сердцевиной Евразии, широко распахнулись двери на Восток. И в такой ситуации нам необходимо стратегическое планирование, ибо у нас общий путь в будущее. Как никогда востребованы теперь предложения КПРФ по Госплану-2, бюджету развития, прекращению оптимизации медицины и образования, развитию русской культуры.

Как говорит древняя китайская «Книга перемен», чтобы изменить своё будущее, иногда бывает достаточно обратиться к своему прошлому. Теперь принято решение отказаться от Болонской системы высшего образования, обратившись к положительному опыту советских времён. Ждали, что подобное произойдёт и с ЕГЭ. Но пока не происходит. Чиновники мотивируют это тем, что «угадайка» создаёт «социальные лифты» для деток из провинции.

Пора до конца осознать: в обветшалом доме не заработает заведомо порочная конструкция. Надо прежде отремонтировать дом и поменять оборудование. Поднять провинцию, малые города, дать там людям работу, построить новые школы, обеспечить достойную зарплату учителям. А главное – навести, наконец, порядок с программами обучения, едиными для всех школ страны, выверенными, продуманными, сочетающими вызовы времени и верность традициям. Для этого необходимо принципиальное увеличение государственных инвестиций в науку и образование, улучшение профессиональных и материальных условий труда наших ученых, вузовских преподавателей, учителей. Уж коли вышли из Болонского процесса, стоит отменить и ЕГЭ, прекратить этот чудовищный эксперимент над своими собственными детьми.      

В дни, когда православные люди погружены в молитвы, готовясь к Светлому Воскресению, на глазах всего честного мира разыгрывается драма. В духовной пустыне, в которую пытаются ввергнуть Украину её нынешние правители и их искусители, продолжается беснование вокруг храмов Украинской Православной церкви. Поистине свой крестный путь проходит Свято-Успенская Киево-Печерская лавра – колыбель нашей цивилизации и национальной культуры, как назвал её Святейший Патриарх Кирилл. Гонениям и осквернению подвергаются другие храмы и монастыри, приверженные канонической, исторической Церкви, с их насельниками, намоленными образами и мощами святых. Остаётся лишь уповать на то, что братская Украина после почти 33 лет наркотического сна пробудится и, подобно русскому богатырю Илье Муромцу, чьи мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре, воспрянет от смущения и соблазна, встав на защиту своих исконных, подлинных ценностей.

В Послании апостола Иакова сказано: «Посылая нам испытания, Господь дает нам возможность стать сильнее... Счастлив тот, кто стойко испытания переносит, ибо, выдержав их, получит венок жизни…»

В Светлое Христово Воскресение желаю нам всем возрождения надежд и духовных сил, бодрости, воли, терпения и стойкости в преодолении испытаний. Как две тысячи лет назад, как сто лет назад нас ждёт переход от страдания к радости, от трагедии к триумфу, от испытаний к возрождению. Ведь мы на верной стороне истории и от нас зависит будущее мира. Нам на всех нужна одна победа! Мы за ценой не постоим!

К победе Добра, Правды и Справедливости! К нашей Победе!

С Воскресением Христовым!

Геннадий Зюганов,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)