Выступление Геннадия Зюганова перед журналистами в Госдуме (14.11.2023)
14 ноября перед пленарным заседанием Госдумы перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов
«Красная Линия» публикует текст выступления Геннадия Зюганова:
«Классной является наша страна, классной является наша культура и привлекательной является наша природа.
Мои знакомые, молодые люди, побывав на выставке «Россия» (ВДНХ), задали мне вопрос: «А почему всё это так плохо и слабо показывается на телевидении, почему нас снова на Дону кормят Врангелями? А в эфире без конца показывает Троцкого. Кто это создал? Кто отвоевал? И почему те, чьими умами и талантом создаются главные ценности на земле, остаются за кадром?».
Вчера Совет Думы принял специальное решение: весь в полном составе он 27 ноября выедет на эту выставку – посмотреть и порадоваться.
Но хочу обратить ваше внимание на следующее: там впервые создан большой зал на 1 000 мест, где, с учётом президентской предвыборной кампании, каждое министерство и ведомство будут докладывать о своих достижениях и победах.
Я не сомневаюсь – они есть, но я хочу обратить ваше внимание на следующее: после Великой Отечественной войны в 1958 году состоялась Всемирная выставка в Брюсселе.
Павильон Советского Союза был самым посещаемым: все с изумлением ходили и смотрели на достижения страны, которая впервые в истории разгромила фашистов под руководством коммунистов и Советской власти.
Все они с восторгом смотрели на спутник, который уже побывал в 1957 году в небесах, смотрели на макеты атомной станции, которая уже работала в Обнинске, они с восхищением смотрели на нашу «Волгу», которая стала лучшим легковым автомобилем мира и получила гран-при.
Они смотрели на первый в мире самоходный комбайн и удивлялись: как это страна, где нацистами было уничтожено 27 миллионов лучших её сыновей и дочерей, первая в мире вышла из войны, отменив карточки, и всё сделала, чтобы сохранить лучшую в мире науку и образование.
Наша страна стала самой высокотехнологичной в мире – впервые за тысячу лет своей истории.
Сегодня можно смотреть и радоваться, и одновременно с этим удивляться: почему 30 лет Великой Ленинско-сталинской модернизации, которая собрала страну, убитую в Первой мировой, и мирное её демократичное наследие – почему нет этой главной страницы, которая позволила великой державе существовать и развиваться.
Почему там нет уникальных с точки зрения политики ленинско-сталинских преобразований и формирования нового образа жизни? Почему не показана тактика Ленина, который четырежды за 5 лет менял стратегию, создал план ГОЭЛРО, который осветил всю страну и произвел 100 тысяч комбайнов и тракторов, которые ринулись на поля, чтобы сделать труд производительнее.
Почему не показано, как за 10 предвоенных лет страна строила, работала, пахала, прорывалась в небо, создала девять тысяч лучших на ту пору заводов? Почему мы победили в 1945 году, когда страну возглавляли большевики, коммунисты и комсомольцы?»
(Весь текст будет опубликован позже).
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
