Рыцарь русской традиции. Прощаясь с Юрием Соломиным…
Пресс-служба КПРФ распространила некролог на смерть Юрия Соломиным, подписанный Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым.
«Без театра не может быть нации», – говорил великий драматург А.Н. Островский. Эту мысль часто любил повторять Юрий Мефодьевич Соломин.
Уход из жизни творческих людей такого высокого калибра, как Юрий Соломин, – огромная печаль для нации, но, одновременно, и немедленное подтверждение того, что «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи». Теперь уже на расстоянии вечности. А вечность имеет строгое свойство – проявлять реальный масштаб личности.
Юрий Мефодьевич был не просто художественным руководителем Малого театра. Он был его нравственной крепостью. Он был его ангелом-хранителем. Будучи уже тяжело больным, он как будто дал себе задание выстоять и прожить свой последний год под знаком Александра Островского.
Артисту Юрию Соломину было под силу и удавалось всё – блистательные водевильные, сказочные и опереточные персонажи, сложные драматические и трагические образы, интересные и глубокие герои-современники.
Но главной его страстью, любовью и заботой был, конечно же, Малый театр. Театр был его сокровищем. Он неустанно и неусыпно берёг его от всех эпидемий и опасных нововведений времени. Он берёг в нём его главную тайну, его главное богатство – живой русский язык и народную простоту – редчайший дар, доставшийся Малому театру. Дар, которым в полной мере владел и сам Юрий Соломин.
В тех нечастых, но очень запоминающихся дружеских беседах, которые случались у нас с Юрием Мефодьевичем, он всегда с нескрываемой эмоциональной тревогой говорил о судьбе всей русской культуры в XXI веке. Об опасностях, её подстерегающих. О силах, которые нужно собирать для защиты её богатства и достоинства.
Он защищал традиционный русский театр! Однажды на встрече со зрителями он произнёс удивительную фразу: «Уходит куда-то от нас доброта». Так серьёзно эти слова мог бы произнести только Дон Кихот Сервантеса.
Юрий Мефодьевич был рыцарем традиции. А основой и сердцем всей традиционной русской культуры действительно была доброта. Это у нас от Пушкина:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Малый театр Юрия Соломина и был наследником Пушкина, Некрасова и Александра Островского.
Я завидую новым поколениям, которые впервые будут смотреть на экране Юрия Соломина в роли Миклухо-Маклая и Арсеньева в фильме японского режиссёра Куросавы, назвавшего Соломина одним из десяти лучших актёров планеты.
Я радуюсь за тех, кто впервые откроет для себя капитана Кольцова в «Адъютанте его превосходительства». Для меня это один из самых любимых образов, созданных Юрием Соломиным. А его диалог с героем-подростком Юрой о садовнике – это настоящая вершина не просто актёрского мастерства, но человеческого, личностного проникновения в судьбу простого человека. Эта притча о садовнике – ярчайший образ нашего советского культурного наследия, к которому Юрий Соломин имел самое прямое, сердечное и тесное отношение.
С чувством огромной утраты, но, одновременно, чувством благодарности и любви я прощаюсь с этим гениальным и в самом высоком смысле Простым Человеком. Вечная память.
Председатель Коммунистической
Партии Российской Федерации
Г.А. Зюганов.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
