Николай Харитонов разработал меры по развитию агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке
Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с представителями органов исполнительной власти, губернаторами регионов, общественниками и учеными провел круглый стол по проблемам развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе, сообщил официальный сайт КПРФ
Участники отметили недостаточность существующей системы поддержки АПК на Дальнем Востоке, необходимость ее систематизации и дополнения.
Поголовье крупного рогатого скота с 1990 года на Дальнем Востоке сократилось в 2,7 раз, производство молока – в 2,4 раза. Производство птицы за последние 10 лет сократилось на 26%. В результате уровень продовольственной обеспеченности Дальнего Востока ниже среднероссийского показателя по мясу и мясопродуктам на 65%, молоку – на 30,5%, яйцам – на 35,5%, овощам – на 47,4%. Сфера АПК испытывает острую нехватку кадров и специализированной сельхозтехники. Неразвитая кормовая база, сложные климатические условия, каменистая почва, неразвитость транспортной инфраструктуры, высокая энергоемкость производства снижают инвестиционную привлекательность отрасли.
«Увеличение производства и повышение доступности продовольственных товаров в округе, создание продовольственной самодостаточности Дальневосточного региона – это главная задача, – отметил Николай Харитонов. – На сегодняшний Дальний Восток сам себя не кормит, кроме рыбы и икры. Поэтому наш комитет с приглашением министров федеральных органов власти, региональных руководителей, представителей минсельхозов ДФО проведут двухчасовой разговор. Мы будем говорить, как обеспечить правовое развитие АПК. В Министерстве сельского хозяйства, видимо, поторопились, нам дали ответ, что мы финансово обеспечиваем. На самом деле за последние годы в разы – от 8 до 10 раз – потеряно поголовье, выведена за ворота пашня.
Наша задача, в первую очередь, экологически чистым продовольствием накормить свое население, а, производя излишки, много и умело торговать с тихоокеанским регионом. Если мы создадим условия для производства продовольствия, а это жизненно важная отрасль, поверьте мне, население с удовольствием поедет туда жить и работать. Уверен, что решение будет найдено, и правительством поддержано. И проблема обеспечения продовольствием Дальневосточного региона будет решена навсегда».
Основные положения участников Круглого стола:
Увеличить государственную поддержку на реализацию проектов мелиорации для субъектов ДФО с 50% до 70%;
Увеличить процент возмещения затрат из федерального бюджета на строительство животноводческих комплексов молочного, мясного направления, а также комбикормовых заводов до 50%;
Рассмотреть возможность выделения федерального финансирования на совершенствование технологической базы для производства и хранения продукции оленеводства;
Рассмотреть вопрос софинансирования мероприятий по ведению морского зверобойного промысла из федерального бюджета в размере 50%;
Возмещать расходы производителей и предоставлять субсидии, вплоть до «нулевого» тарифа, на доставку отечественного сельхозоборудования, кормов, сырья, растениеводческой продукции воздушным, морским и ж/д-транспортом;
Возмещать прямые затраты на строительство и модернизацию тепличных комплексов для производства овощей, ягод в районах Крайнего Севера и регионах ДФО.
Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (31.07.2026) Впереди главное политическое событие года — парламентские выборы. На пресс-конференции в агентстве ТАСС руководство КПРФ подвело итоги работы партии в Госдуме 8-го созыва.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы готовы представить накопленный опыт и новому составу Думы, и нашим избирателям
КПРФ
Фракция КПРФ в Госдуме: итоги VIII созыва. Пресс-конференция в ТАСС (30.07.2026)
Обновлено
«Нести пургу». Медведев назвал слухи о мобилизации в России после проведения выборов в сентябре лживой провокацией врага Обновлено
«Выдавали китайские беспилотники за российские». В России раскрыли многомиллиардную аферу с участием миллиардера и чиновницы Минпромторга
