В Минэнерго заявили об истощении многих нефтегазовых месторождений
В Госдуме считают, что нефтяная отрасль хочет получить поддержку государства
К настоящему времени большая часть легкоизвлекаемых запасов сырья в России уже находится в разработке, а многие нефтегазовые месторождения страны истощены. Об этом заявил замглавы Министерства энергетики РФ Павел Сорокин на «Национальном нефтегазовом форуме», сообщает издание «Дума ТВ».
Член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких отмечает, что представители Минэнерго готовят площадку для того, чтобы накопленный потенциал не был диверсифицирован, и государство было готово вовремя «подставить плечо» нефтяной отрасли.
Министерство энергетики России считает, что нефтегазовая отрасль России в будущем будет нуждаться в дополнительном налоговом стимулировании по мере ухудшения качества запасов, заявил Павел Сорокин, информирует ТАСС.
«Мы видим необходимость создания дополнительных стимулов, приходим к тому пониманию, что ресурсная рента будет сокращаться со временем, потому что растет себестоимость добычи, сложность разработки месторождений», – заметил он.
Сорокин подчеркнул, что при этом отрасли нужна предсказуемость фискальной системы, ее донастройку нужно проводить аккуратно.
«Большая часть легкоизвлекаемых запасов уже находится в разработке, многие месторождения истощены. Мы видим потребность в том, чтобы создать достаточно стимулов для (разработки) истощенных месторождений в традиционных регионах добычи: в ХМАО, в центральной части России, на отдельных месторождениях Восточной Сибири», – добавил Сорокин.
Он напомнил, что несколько лет назад в РФ заработал режим НДД, который стал очень успешным экспериментом, потому что на тех месторождениях, где он был внедрен, произошел прирост показателей.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
