Зеленский: на Украине уничтожено 80% тепловой электрогенерации. Кремль ответил на вопрос о «законности» нанесения ударов по энергосистеме Украины
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о законности нанесения ударов по энергетической систему Украины в Министерство обороны
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на открытии конференции по восстановлению Украины в Берлине, заявил, что на Украине уничтожены 9 ГВт мощностей генерации энергии, или 80% всей тепловой электрогенерации, пишет «Коммерсантъ».
По словам Владимира Зеленского, «нужно говорить не только о перспективе», но и решать проблемы с генерацией энергии на Украине прямо сейчас. По его словам, один из элементов для нормальной работы энергетики Украины – эффективная и децентрализованная маневренная газовая генерация, способная решить вопрос дефицита энергии.
Владимир Зеленский заверил, что у Украины уже есть «четкий план», как в этом году построить до 1 ГВт газовой генерации, а в ближайшие годы – еще 4 ГВт. Он обратил внимание на то, что в этой отрасли европейские и, в частности, немецкие компании являются технологическими лидерами.
Как говорил ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сейчас 62 энергоблока на ГЭС и ТЭС Украины разрушены, не работают 20 гидроэнергетических блоков, обеспечивающих Украину 1,3 ГВт электроэнергии. Из-за дефицита электроэнергии в сетях начали вводить временные ограничения для промышленных объектов. Украинцев попросили не включать в часы пиковых нагрузок энергоемкие приборы.
Обновлено
Военные должны ответить на вопрос о том, являются ли гражданские электросети Украины законной целью, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге, передает ТАСС.
«Это нужно спрашивать у наших военных, но, безусловно, в конкретных случаях это имеет отношение к военной инфраструктуре. Но предметно этот вопрос нужно задавать нашим военным», – уточнил Песков.
Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре, пишет РБК.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
