Путин объявил о выплате в 10 тысяч рублей пострадавшим «в результате провокации» ВСУ в Курской области
Жители Курской области, покинувшие свои дома, получат выплаты по 10 тыс. рублей
Пострадавшие в результате провокации украинских сил жители Курской области получат единовременную выплату в 10 тыс. рублей. Об этом 8 августа заявил президент РФ Владимир Путин на встрече по видеосвязи с врио главы Курской области Алексеем Смирновым, передает ТАСС.
«С председателем правительства [Михаилом Мишустиным] разговаривали совсем недавно, – рассказал Путин. – Будем считать, что решение о единовременной выплате по 10 тыс. рублей гражданам, которые в этом нуждаются, принято. И необходимые ресурсы будут направлены».
Глава государства призвал Смирнова при оказании помощи работать напрямую с людьми, доходить до каждой семьи, пишет РБК.
Также президент поручил оценить ущерб, нанесенный атаками украинской армии.
Позже правительство РФ сообщило, что выделило 220 млн рублей на материальную помощь жителям, покинувшим постоянное место проживания. Как уточнили в пресс-службе правительства РФ, она составит 10 тыс. рублей на человека.
«Распоряжение учитывает необходимость безотлагательно оказать жителям Курской области поддержку, предоставив первичные средства на срочные расходы», – говорится в релизе.
Местным властям нужно будет предоставить в Минфин согласованный с МЧС список жителей Курской области, вынужденно покинувших постоянное место проживания. МЧС поручено проконтролировать целевое и эффективное использование выделенных региону средств.
Ранее
7 августа президент России Владимир Путин впервые прокомментировал сложившуюся в Курской области обстановку. Действия Вооруженных сил Украины и совершенную ими попытку прорыва он назвал масштабной провокацией.
«Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию. Ведет неизбирательную стрельбу, в том числе из ракетного оружия, по жилым домам, гражданским зданиями, машинам скорой помощи», – заявил глава государства на совещании с членами правительства РФ.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
