Медведев оценил возможность мирного урегулирования на Украине по модели «двух Германий»
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев убежден, что никто всерьез не будет рассматривать вариант, при котором «ядерная супердержава» что-то отдаст Украине
У сценария решения конфликта на Украине, предполагающего ее разделение наподобие ФРГ и ГДР, нет никаких шансов, написал в телеграм-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев, пишет РБК.
«Типа распавшаяся Украина превращается в подобие ФРГ и ГДР, где, естественно, роль «ФРГ» отведена бандеровскому Киеву, а «ГДР» – вернувшимся домой российским землям. Очевидно, почему появился подобный сценарий, несмотря на то, что у него нет никаких шансов», – отметил Медведев.
По его словам, дискуссия насчет этого варианта сводится к тому, что в ходе переговоров не обсуждается национальная принадлежность спорных территорий. «Но это никакое не урегулирование по модели «двух Германий», – отметил Медведев.
По его мнению, «как ни крути», в основе воссоединения Германии было «желание немцев собрать свою страну, пользуясь импотенцией советских руководителей того времени». <...> В предложенном сценарии продается насквозь протухшая идея нового разделения одного славянского народа», – написал он.
Медведев отметил, что присоединение остатков малороссийских земель к России как единственный вариант урегулирования понимают все.
По его словам, этот сценарий появился, так как с ним руководство Украины легче всего примирить с самыми «оголтелыми неонацистами». Медведев напомнил, что ФРГ впоследствии «проглотило» ГДР – политик задался вопросом, должна ли будет Россия впоследствии сдать «всех своих несостоятельному «Бандеростану».
Замглавы Совбеза уверен, что никто всерьез не будет рассматривать вариант, при котором «ядерная супердержава» что-то отдаст Украине. В таком случае расчет может быть только «на распад России», убежден он.
О том, что Украину могут разделить по «немецкой модели», сообщали, в частности, Financial Times и итальянская Il Fatto Quotidiano. Как писала FT в октябре, все больше чиновников на Западе и в Киеве склоняются к «немецкому сценарию» завершения конфликта, согласно которому страна сможет вступить в НАТО, но без утраченных территорий. Итальянская газета в то же время отмечала, что и Россия, и США считают такой сценарий «самым опасным». Членство Украины в НАТО без утраченных территорий допускал и бывший генсек альянса Йенс Столтенберг.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
