Россияне потратили на сигареты в 2024 году 1,4 трлн рублей
Россияне потратили на сигареты в 2024 году 1,4 трлн рублей, что на 18,9% больше, чем годом ранее, тогда траты составили 1,2 трлн рублей. Об этом, по информации ТАСС, сообщает пресс-служба государственной системы маркировки «Честный знак»
Больше всего сигарет купили жители Магаданской области (120,9 тыс. пачек на тысячу человек) и Камчатского края (115,7 тыс. пачек сигарет), рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ). На третье место поднялся Забайкальский край (108,7 тыс. пачек), в 2023 году регион не входил в топ-10. Сахалинская область, ранее занимавшая третью строчку, опустилась на четвертое место (106,4 тыс. пачек). На пятом месте оказалась Амурская область (100,6 тыс. пачек), хотя годом ранее регион находился на 12-й строчке.
В топ-10 также вошли Еврейская автономная область (96,8 тыс.), Ямало-Ненецкий автономный округ (89,2 тыс.), Мурманская область (89,0 тыс.), Республика Карелия (88,9 тыс.) и Республика Коми (88,9 тыс.), добавили в ЦРПТ.
Рост расходов россиян на сигареты обусловлен несколькими факторами, в первую очередь, обелением рынка, отметили в организации.
«Пять лет назад, до введения маркировки, доля нелегального оборота сигарет оценивалась в 15,6%. Согласно последнему отчету ННЦК, к третьему кварталу 2024 года этот показатель снизился до 10,8%. Это привело к увеличению легальных продаж – в 2024 году продажи сигарет выросли на 9,8% по сравнению с 2023 годом», – рассказал зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.
Еще одной причиной роста затрат в «Честном знаке» называют повышение единой минимальной цены. В 2022 году легальная пачка сигарет из 20 штук не могла продаваться дешевле 112 рублей, а с 2023 года – не ниже 119 рублей. С 1 января 2025 года минимальная цена для сигарет выросла до 135 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Рождённая Октябрём. Л.Доброхотов, В.Карасёв, Д.Новиков, Е.Спицын (07.11.2025)
-
Темы дня (07.11.2025) УРОКИ РЕВОЛЮЦИИ - УРОКИ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. СЕДЬМОГО НОЯБРЯ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Палех"
-
Специальный репортаж «Крестьянская судьба»
-
Концерт, посвящённый 107-й годовщине со дня рождения комсомола (27.10.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 6 ноября 2025 года (день 1352 СВО). Военкоры: На Покровском направлении ВСУ постоянно контратакуют
Сводка МО на 5 ноября 2025 года (день 1351 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Покровск и Мирноград
КПРФ
108-я годовщина Великого Октября. Патриотическая акция КПРФ. Онлайн трансляция. (07.11.2025)
Китайские НПЗ отказываются от российских поставок нефти из-за санкций США
В Северодвинске спустили на воду подлодку-носитель ядерных торпед «Посейдон»
