Зеленский согласился работать над миром «под сильным руководством» Трампа. В Кремле одобрили

5 марта 2025 15:00 Обновлено

В ночь на 4 марта Соединенные Штаты остановили поставки военной помощи Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании исправить последствия последней встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом в Белом доме и согласился «работать под сильным руководством» лидера США.

«Я и моя команда готовы работать под сильным руководством президента Трампа, чтобы добиться прочного мира <...> Наша встреча в Вашингтоне, в Белом доме в пятницу [28 февраля], прошла не так, как предполагалось. Очень жаль, что так получилось. Пришло время все исправить», — написал он вечером 4 марта в Х.

Зеленский сказал, что надеется на конструктивное будущее сотрудничество с США, так как готов работать «быстро», чтобы окончить военную операцию, пишет РБК.

Он поблагодарил США за помощь Украине «сохранить суверенитет и независимость», подчеркнув момент, когда Трамп предоставил Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin. Зеленский заявил, что после этой поставки «все изменилось».

Первыми шагами Зеленский назвал освобождение пленных, запрет на использование ракет, беспилотников, а также на удары по энергетической и гражданской инфраструктуре. По словам Зеленского, Украина готова и к «немедленному перемирию на море», если Россия сделает то же самое.

Затем Киев хотел бы «быстро пройти все последующие этапы» и вместе с США договориться об окончательном соглашении, написал Зеленский. «Украина готова поскорее сесть за стол переговоров, чтобы приблизить надежный мир. Никто не хочет мира больше, чем украинцы», — подчеркнул он.

Киев рассматривает соглашение о полезных ископаемых с Вашингтоном как шаг к укреплению безопасности, написал президент, добавив, что страна готова подписать его «в любое время и в любом удобном формате». Он признал, что встреча с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом в Белом доме 28 февраля «прошла не так, как предполагалось». «Жаль, что это произошло. Пора все исправить», — написал Зеленский, заявив о готовности «работать под сильным руководством» Трампа для достижения мира.

США в ночь на вторник, 4 марта, приостановили переброску военной помощи Киеву через западную границу Украины. Источники CNN и The Washington Post говорили, что таким образом в Вашингтоне украинскую сторону в том числе хотят подтолкнуть к переговорам о мире.

Обновлено

В Кремле положительно оценивают письмо президента Украины Владимира Зеленского о готовности сесть за переговоры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что в этом вопросе остаются правовые нюансы, пишут «Ведомости».

«Вопрос – с кем сесть? Пока по-прежнему сохраняется правовой запрет президенту Украины вести переговоры с российской стороной. Поэтому в целом подход положительный, но нюансы пока не меняются», – заявил представитель Кремля, пишет «Коммерсантъ».

 


Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:55
Художественный фильм «Последний дюйм» (12+)