Госсекретарь Марко Рубио потребовал извинений от Владимира Зеленского
Украинский президент Владимир Зеленский должен извиниться за конфликтную ситуацию на встрече с президентом Дональдом Трампом и вице-президентом Джеем Ди Вэнсом, заявил госсекретарь США Марко Рубио
Глава Госдепа призвал Зеленского «извиниться за то, что он превратил это дело в то фиаско, которым оно стало». «Ему не было нужды идти туда и вести себя враждебно», – сказал он и добавил, что Зеленский «должен извиниться за то, что тратит наше время», пишет РБК.
По его словам, нельзя заставить других сесть за стол переговоров, ведя себя агрессивно. Рубио, как и Трамп ранее, усомнился в том, что Зеленский хочет заключения мирного соглашения.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт, отвечая на вопрос о возможном получении извинений с украинской стороны, заявила, что власти США вряд ли ожидают их. Ливитт описала Зеленского как «грубого» и «враждебного» и назвала «абсолютной неправдой», что размолвка была спланирована Трампом и Вэнсом.
Перепалка между политиками касалась украинского урегулирования, в том числе возможности переговоров с президентом Владимиром Путиным. Рубио заявил CNN, что аргумент Зеленского о невозможности мира, поскольку Путину нельзя доверять, «подрывает все, что президент [Трамп] сказал ему о своих попытках», заявил госсекретарь.
«Я не собираюсь попадаться в эту ловушку, выясняя, кто плохой, а кто злой», – указал Рубио. The New York Times отмечает, что глава Госдепа прежде называл Путина военным преступником, «монстром» и агрессором на Украине.
Зеленский в интервью Fox News после случившегося сказал, что не считает, будто «мы сделали что-нибудь плохое» на встрече с Трампом. Но он признал, что «некоторые вещи нужно обсуждать без камер» и что в целом случившееся было «не хорошо».
«Я очень благодарен американскому народу, президенту Трампу и двухпартийной поддержке в Конгрессе, и я всегда был очень благодарен», – подчеркнул он.
Обновлено
Президент США Дональд Трамп в данный момент «не заинтересован» в соглашении по добыче полезных ископаемых с Украиной, сообщил Reuters высокопоставленный чиновник Белого дома, чье имя не названо.
После публичной перепалки с украинским президентом Владимиром Зеленским на встрече в Белом доме, которая должна была завершиться подписанием этого соглашения, Трамп отправился к себе домой во Флориду и не планирует возвращаться в Вашингтон, добавил источник агентства.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
