Трамп после российско-американских переговоров в Саудовской Аравии похвалил Россию и раскритиковал Украину и Зеленского
Президент США Дональд Трамп заявил, что проведение выборов на Украине – это требование США и России
18 февраля в Эр-Рияде прошли первые с начала СВО переговоры России и США. Вечером того же дня президент США Дональд Трамп в своем поместье Мар-а-Лаго прокомментировал их итоги, пишет «Коммерсантъ».
Трамп назвал встречу делегаций США и России в Эр-Рияде «очень хорошей» и признался, что после нее стал «намного более уверен» в достижении сделки по урегулированию на Украине.
Встреча с Путиным
Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным до конца февраля, сказал: «Возможно». Это был дополнительный вопрос от Reuters, и он не попал в прямые трансляции каналов с пресс-конференции американского президента, пишет «Коммерсантъ».
Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя итоги встречи делегаций России и США в Эр-Рияде 18 февраля, говорил, что стороны, в частности, обсуждали подготовку встречи двух президентов, но, отметил он, она «вряд ли состоится на следующей неделе», то есть в период с 24 февраля по 2 марта.
Россия может разбомбить украинские города
Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами на пресс-конференции, выразил уверенность, что Россия могла бы «очень быстро» разрушить украинские города, включая Киев, но не хочет этого делать, пишет РБК.
«Если бы они хотели сделать это на сто процентов, то, вероятно, это произошло бы очень быстро», – сказал он.
По словам республиканца, потери Украины можно было бы предотвратить, он вновь заявил, что при нем боевые действия не начались бы. Своего предшественника Джо Байдена Трамп назвал «некомпетентным».
Разочарован Украиной
Президент США Дональд Трамп заявил, что он разочарован позицией Киева по отношению к усилиям США разрешить конфликт на Украине. По его словам, у украинской стороны было по крайней мере три года, чтобы начать переговоры с Россией, пишут «Ведомости».
Журналисты спросили Трампа, какое у него есть послание украинцам, которые могут себя чувствовать «преданными или разочарованными» из-за отсутствия места за столом на этих первых переговорах в Саудовской Аравии.
«Я действительно разочарован тем, что произошло. Я наблюдаю за этим уже три года, – сказал Трамп. – Я наблюдаю, как людей убивают на уровне, который вы редко видели, даже близко, со времен Второй мировой войны. И мне очень жаль, что я слышу, что они переживают из-за того, что у них нет места за столом. Так вот, у них было место три года».
Трамп подчеркнул, что конфликт можно было урегулировать и задолго до его начала. «Любой полуподготовленный переговорщик мог бы решить этот вопрос много лет назад, без потери земли, <…> без потери жизней и без потери городов, которые просто разрушены, – сказал он. – Эти великолепные золотые купола были разрушены и никогда не будут восстановлены. Тысячелетние старые купола, которые нельзя заменить. <…> Вся цивилизация изменилась. Когда они переживают, что у них нет места за столом [переговоров], то имелось в виду, что кто-то должен был пойти и заключить эту сделку давно».
У Зеленского низкий уровень поддержки
Трамп, комментируя прошедшую в Эр-Рияде встречу делегаций России и США, поддержал идею проведения выборов на Украине, которые были отсрочены из-за военного положения в стране.
Говоря про украинские выборы, он отметил низкий уровень поддержки нынешнего президента Украины Владимира Зеленского у населения.
«У нас ситуация, где не было выборов в Украине. Где военное положение. Где лидер, мне жаль это говорить, но его рейтинг на уровне 4% одобрения», – сказал Дональд Трамп (пресс-конференцию транслировал Fox News). По его словам, требование выборов на Украине не «российское желание», эта мысль исходит от него и лидеров других стран.
Американских военных не отправят на Украину
Трамп заявил, что не против отправки на Украину европейских военных, но американских солдат, по его словам, на украинской земле не будет.
На пресс-конференции в Мар-а-Лаго Трампа спросили, готов ли он поддержать отправку европейских войск на Украину. «Если они этого хотят, это отлично», – ответил он. «Я полностью поддерживаю это, если они этого хотят», – добавил Трамп.
По его словам, с подобными инициативами выступали власти Франции и Великобритании. «Если мы заключим мирные договоренности, думаю, что иметь войска от Европы… Нам самим не придется посылать их туда, потому что мы очень далеко. Но иметь там войска было бы хорошо, я был бы не против», – сказал он.
Вывод американских войск из Европы
В беседе с журналистами Трамп заявил, что его никто не просил выводить войска из Европы в качестве части возможной мирной сделки.
«Никто не просил меня сделать это, так что я не думаю, что нам нужно это делать. Я бы не хотел этого делать. Но этот вопрос никогда не возникал», – сказал американский президент.
Похожие новости
Последние новости
-
25 лет спустя. А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов, С.Обухов (26.03.2025)
-
Темы дня (26.03.2025) МОМЕНТ ИСТИНЫ. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС В ОЦЕНКЕ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА – ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫХОДА РОССИИ НА МИРОВЫЕ ТЕМПЫ
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Госплан для ЖКХ»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.03.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




