Пошлины, введенные Трампом, подорвали авторитет США во всем мире
США уступают мировое экономическое лидерство Китаю
Пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом на товары из ряда государств, пошли на руку Китаю, потому что они подорвали авторитет США, считает The Wall Street Journal.
«Ошибочно думать, что ущерб от тарифов – только внутренний. Нападение на друзей и недругов пошатнуло глобальную уверенность в надежности США <...> Тарифы господина Трампа против союзников – это настоящий подарок Си Цзиньпину», – отметили авторы статьи, пишет РБК.
По их мнению, США уступают мировое экономическое лидерство. Пекин уже стремится завязать прочные отношения с союзниками Вашингтона, предоставляя им «более надежный гигантский рынок». Сложившаяся ситуация может серьезно помешать формированию торгового альянса стран, направленного на сдерживание Китая, отметила редакционная коллегия.
Вводя пошлины, Трамп желал побороть инфляцию, повысить реальные доходы населения, но тарифы предвещают дефицит для потребителей и для предприятий, которые получают товары и комплектующие из-за рубежа, считают в Wall Street Journal (WSJ).
Вместе с тем, намерение Трампа заключить 200 торговых сделок, о котором он заявил ранее, означает, что президент может признать некоторые тарифные риски. Однако оформить такие соглашения будет нелегко, подчеркнули в WSJ.
После прихода к власти Трамп начал торговую войну. В феврале он резко поднял тарифы на товары из Китая, а к середине апреля они достигли уже 145%. В начале апреля Трамп также объявил о введении «взаимных» пошлин в отношении товаров более чем из 200 государств и территорий. До этого США ввели тарифы в 25% для Мексики и Канады. Кроме того, Вашингтон ввел 25-процентные пошлины в отношении европейских стали и алюминия.
В середине апреля Трамп заявил, что политика с пошлинами приносит США «рекордные суммы», в стране дешевеют товары и падает инфляция. Однако позже он отложил на 90 дней введение пошлин против торговых партнеров.
23 апреля глава государства анонсировал снижение тарифов на китайские товары. США хотят снизить накал в отношениях с Пекином, уточнила тогда WSJ.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что торговая война Трампа привела к тому, что все больше мировых лидеров стремятся заключить торговые соглашения с Евросоюзом. По ее словам, масштабные пошлины Трампа «перевернули мировые рынки».
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Путин приказал продолжать наносить массированные удары по Украине
Кремль не согласился с предложением Трампа, разрешить конфликт на Украине без Зеленского
«Нет совести». Из-за роста тарифов ЖКУ на 22% Володин задумался о предложении КПРФ – вернуть госсобственность в ЖКХ
КПРФ
Геннадий Зюганов: В проекте бюджета будущего года на ключевые направления не хватает 10 триллионов рублей
