Трамп заявил, что из-за введенных пошлин лидеры десятков стран начали «целовать его в зад»
По словам Трампа, страны «умирают от желания заключить сделку» и готовы сделать «что угодно»
Президент США Дональд Трамп заявил, что страны «целуют его в зад», желая снизить размер пошлин, пишет The Independent.
«Эти страны звонят нам, целуют мою задницу», – сказал Трамп на ежегодном благотворительном ужине Национального республиканского комитета конгресса в Вашингтоне.
По словам политика, страны «умирают от желания заключить сделку» и готовы сделать «что угодно», пишет РБК.
2 апреля Трамп ввел пошлины на импорт товаров из 211 государств и территорий в диапазоне от 10 до 50%. Он обосновал это необходимостью оздоровить экономику США. Американский лидер заявил, что благодаря новым сборам США получают по $2 млрд в день.
К 9 апреля около 70 государств обратились в Белый дом с «запросами» по поводу новых тарифов, страны «начинают переговоры прямо сейчас», заявил лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса Том Эммер. Трамп также рассказал, что ждет звонка и от Китая, размер пошлин в отношении которого достиг уже 104%.
Однако Белый дом не отвечает на многие из телефонных звонков, сообщило издание Politico. Кроме того, администрация Трампа пока даже не перечислила, каких именно уступок добивается. «Я не уверен, насколько администрация [Трампа] готова к встречам с коллегами. Многие из нас (из стран Юго-Восточной Азии, – ред.) уже написали им письма с просьбой о встречах. Мы все ждем ответа», – сказал собеседник издания, чиновник из Филиппин.
Несмотря на заявления Трампа, ряд стран, включая Китай и Канаду, объявили ответные меры, отмечает The Independent. Так, Китай с 10 апреля вводит сборы 34% на товары из США. Канада обложит 25-процентными пошлинами импорт легковых и грузовых автомобилей.
Еврокомиссия тоже предложила ввести 25-процентные пошлины на ряд американских товаров, поступающих в Европу.
В Кремле охарактеризовали ситуацию как «чрезвычайно неспокойную, напряженную и эмоционально перегруженную» и заверили, что принимают меры для минимизации последствий для российской экономики. В отношении России и Белоруссии США пошлины не ввели.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
