Канада договорилась с США о заморозке введения пошлин на месяц
Днем ранее тарифы друг против друга ввели США и Канада
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил в соцсети X, что провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Введение тарифных пошлин со стороны США будет приостановлено как минимум на 30 дней, отметил Трюдо, пишет «Коммерсантъ».
«Я только что провел хороший разговор с президентом [США] Дональдом Трампом, – написал Трюдо. – Введение предлагаемых тарифов будет приостановлено как минимум на 30 дней».
По словам премьера, Канада намерена продолжить укреплять границу с США в том числе для того, чтобы перекрыть потоки поставок в Соединенные Штаты наркотического вещества фентанил. По его словам, на эти цели Оттава выделит 1,3 млрд канадских долларов (около $900 млн), информирует ТАСС.
Кроме того, Канада внесет в списки террористических организаций наркокартели. На борьбу с организованной преступностью на границе с США дополнительно Оттава выделит еще 200 млн канадских долларов ($137 млн).
Обновлено
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что американская администрация приостановит введение импортных пошлин в отношении товаров из Канады на 30 дней для заключения торгового соглашения с этой страной.
«Я очень доволен этим первым результатом, и объявленные в субботу пошлины будут приостановлены на 30 дней, чтобы посмотреть, удастся ли заключить окончательную экономическую сделку с Канадой. Справедливость для всех», – написал он в понедельник в социальной сети Truth Social.
Ранее
Трамп 1 февраля подписал исполнительный указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу, пошлины в размере 25% вводятся в отношении импорта из Мексики и Канады (10% в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводятся на товары из КНР. На Канаду, Китай и Мексику приходится треть всех импортируемых Соединенными Штатами товаров и услуг. В 2023 году совокупный объем экспорта этих трех стран в США составил почти $1,5 трлн. Канадские власти ввели ответные пошлины в 25% на американские товары на общую сумму 155 млрд канадских долларов ($106,5 млрд).
Несколько дней назад президент Дональд Трамп говорил, что США субсидируют Канаду на «сотни миллиардов долларов» без каких-либо причин и призвал канадские власти снизить налоги и больше вкладываться в оборону. «Канада реализует наш план пограничных мер стоимостью $1,3 млрд – укрепляет границу новыми вертолетами, технологиями и персоналом, улучшает координацию с нашими американскими партнерами и увеличивает ресурсы для прекращения потока фентанила», – написал Трюдо в X по итогам разговора.
2 февраля власти Канада пообещали в ответ на действия США ввести с 4 февраля пошлины в 25% на американские товары, среди которых мясо, молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, алкогольная продукция. 1 февраля Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на товары из Мексики и Канады в 25%, на товары из Китая – в 10%. Пошлины на энергоносители из Канады составят 10%. Они коснутся всей канадской энергетики, включая нефть, газ и электричество.Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Нацистский режим подлежит демонтажу». В КПРФ жёстко отреагировали на обсуждение на Украине удара по мавзолею Ленина в Москве
Силы ПВО сбили за ночь 902 беспилотника ВСУ. Под удар попал крупнейший дата-центр Сбербанка. Сводка ПВО на 14 октября 2026 года (день 1694 СВО)
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Сводка МО на 13 октября 2026 года (день 1693 СВО). Всего с начала спецоперации уничтожены более 31 тысячи танков и бронемашин ВСУ
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы предлагаем подойти конструктивно к решению проблем. Брифинг КПРФ в Госдуме (13.10.2026)
