«Противостоять внешней неопределенности». Владимир Путин и Си Цзиньпин по видеосвязи обсудили Трампа и Украину
Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины и отношения стран с США с учетом прихода к власти администрации президента Дональда Трампа
Об этом 21 января заявил журналистам помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков на брифинге, передает ТАСС.
«Обсуждалась, естественно, ситуация вокруг Украины и отношения наших двух стран с США с учетом прихода к власти в Вашингтоне администрации Трампа», – сказал представитель Кремля.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе разговора констатировали, что позиции Москвы и Пекина совпадают по большинству внешнеполитических вопросов.
«Констатировано, что Москва и Пекин согласованно выступали и выступают на международной арене, что позиции столиц по подавляющему большинству внешнеполитических вопросов близки или полностью совпадают», – сказал Ушаков.
Также лидеры в разговоре отметили, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в 2024 году развивались успешно.
Путин и Си Цзиньпин общались по видеосвязи 1 час 35 минут.
Обновлено
Кремль опубликовал кадры беседы лидеров. Си Цзиньпин заявил о готовности вместе вывести взаимоотношения Китая и России на новую высоту и «противостоять внешней неопределенности», пишет «Коммерсантъ».
«Дорогой друг, искренне рад Вас приветствовать и иметь возможность переговорить по сложившейся доброй традиции в начале года, чтобы подвести итоги работы за прошедший период, наметить новые планы по развитию российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Мы выстраиваем наши связи на основе дружбы, обоюдного доверия и поддержки, равноправия и взаимной выгоды. Эти связи самодостаточны, не зависят от внутриполитических факторов и текущей мировой конъюнктуры», – сказал Владимир Путин.
По словам российского президента, внешнеполитическая связь России и Китая играет важную стабилизирующую роль в мировых делах. Владимир Путин поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку российского председательства в БРИКС и координацию шагов стран в ООН, ШОС, G20, АТЭС. «Совместно выступаем за построение более справедливого многополярного миропорядка, ведем работу в интересах обеспечения неделимой безопасности на Евразийском пространстве и в мире в целом», – пояснил Путин.
Владимир Путин отметил, что за 11 месяцев прошлого года товарооборот Москвы и Пекина вырос на 7% и достиг более $200 млрд, «несмотря на негативное воздействие извне». Россия удерживает первое место по объему экспорта в КНР нефти, реализуются совместные проекты в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, расширяются гуманитарные связи, добавил президент РФ.
Обновлено
Однако сам телефонный звонок не связан с инаугурацией Трампа, подчеркнул Ушаков. Путин и Си Цзиньпин традиционно созваниваются в начале года, и соответствующая договоренность была достигнута еще в декабре, пояснил он. Российская сторона не пыталась соотнести эту дату с инаугурацией в Вашингтоне, добавил помощник президента, пишет РБК.
Китайский лидер, по словам Ушакова, в общих чертах проинформировал Путина о телефонном разговоре, который провел с Трампом 17 января.
«С обеих сторон отмечена готовность выстраивать отношения с США на основе взаимного уважения. Было отмечено, что мы открыты к диалогу с новой администрацией США по украинскому конфликту, если соответствующие сигналы поступят из Вашингтона – мы их подхватим и будем готовы проводить переговоры и контакты», – сказал он.
Путин в беседе с Си Цзиньпином вновь подчеркнул, что целью возможного урегулирования должна быть не короткая передышка, а мир.
«Наш президент отметил, что несмотря на информацию СМИ о намерении президента Трампа организовать, в частности, телефонный разговор с нами, никаких конкретных приложений на этот счет пока из Вашингтона не поступало», – добавил помощник главы государства.
Кремль видит сообщения СМИ о подготовке администрации Трампа к диалогу с Россией, сказал Ушаков. Он упомянул также сообщения о том, что Трамп дал поручение связаться с российскими представителями в ближайшие дни. О том, что президент США поручил своим помощникам подготовить разговор с Путиным через несколько дней после его инаугурации, в частности, писал CNN.
Москва готова «принять сигналы», однако пока конкретных выходов на российских представителей из Вашингтона не было, отметил Ушаков.Похожие новости
Последние новости
-
Где проходит линия фронта? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (13.02.2025)
-
Темы дня (14.02.2025) РУКОВОДИТЕЛИ КПРФ И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛОРУССИИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖПАРТИЙНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Комиссары"
-
Специальный репортаж «Из пушки по перу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.02.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




