МИД КНР: Пекин будет стоять до конца, если США продолжат торговую войну
Пекин намерен сражаться до победного конца, если Вашингтон решится продолжать тарифную войну. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава МИД КНР Ван И на расширенной министерской встрече БРИКС в Рио-де-Жанейро
«Ответ Китая на торговую войну ясен и решителен: если вы настаиваете на борьбе, мы будем сражаться до конца, если вы готовы вести диалог, мы должны уважать друг друга как равные», – приводит внешнеполитическое ведомство КНР на своем сайте слова Ван И. Как уточнил министр, «Китай отстаивает не только свое национальное достоинство, но и светлое будущее мира».
БРИКС нужно продолжать соблюдать основные нормы международных отношений, защищать многостороннюю торговую систему и строить более справедливую систему глобального управления, отметил глава МИД. «Главный вопрос заключается в следующем: принимаем ли мы господствующую в мире однополярную гегемонию или же выступаем за равноправный и упорядоченный многополярный мир?» – сказал он. После того как США начали «размахивать тарифной дубиной по всему миру», международное сообщество должно решить, готово ли оно «вернуться в джунгли, где сильный поедает слабого», добавил министр.
2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные – 9 апреля. 9 апреля американский президент сообщил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда государств и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%.
Похожие новости
Последние новости
-
Об изнурительной войне. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (01.10.2026)
-
Темы дня (01.10.2026) В ДЕЙСТВИЯХ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ МНОГО ПОПУЛИЗМА, НО МАЛО ЭФФЕКТИВНОСТИ. КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ЕДИНОРОССОВ К КОНСТРУКТИВНОМУ ДИАЛОГУ С ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИЕЙ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Требуется: болеющий душой»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (01.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Бюджет на 2027 год: Военные расходы вырастут на 41% – до 17 трлн рублей, социальные расходы сократятся на 15% – до 6,6 трлн рублей. Все подробности Обновлено
«Люди – новая нефть». Чиновники рассчитывают забрать со вкладов россиян в 2027 году более триллиона рублей
КПРФ
Юрий Афонин представил состав парламентской фракции КПРФ в Госдуме
Член ТИК ДЭГ с правом решающего голоса от КПРФ Евгений Дроздов заявил об особом мнении по итогам дистанционного электронного голосования
