На крейсере «Аврора» состоялся приём в пионеры
18 мая в городе трех революций прогноз погоды был не слишком радостным. Синоптики не обманули – над городом висели тяжелые серые тучи. Но почему-то перед легендарным революционным крейсером «Аврора» утром этого дня находились десятки радостных ребят. При этом для всех, кто проходил по Петровской набережной, было очевидно, почему на детских лицах были видны улыбки. Сегодня в ряды красногалстучной пионерии принимали новых бойцов
На палубе «Авроры» перед началом торжественной линейки царила приятная обстановка. Удивительное сочетание сосредоточенной готовности и удовольствия от происходящего было у всех присутствующих. Родители шепотом подсказывали детям как правильно вести себя пионерам. Те, кто еще постарше, делились историями из молодости. Особо бойкая девочка-пионерка с цифровым фотоаппаратом в руках фиксировала на память своих товарищей. Затем заиграли хорошие советские песни:
«Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет:
Кто весел – тот смеется,
Кто хочет – тот добьется,
Кто ищет – тот всегда найдет!».
Под гром барабанов на палубу вышла знаменная группа. В руках у них – три алых знамени. Над собравшимися развевались копия Знамени Победы, флаг рожденной революцией советской Родины и флаг пионерии – красное полотнище с пионерским значком в центре.
Открыл линейку секретарь горкома партии, первый секретарь горкома комсомола Егор Михайлов. «На всех этапах развития советского государства пионеры были в авангарде событий», – напомнил он. Было отмечено, что пионеры проявили себя как в годы Великой Отечественной войны, так и в годы мирного труда.
Затем слово взял член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь горкома партии, руководитель коммунистов в городском парламенте Роман Кононенко. «Что такое пионерия? Во-первых, это борьба за добро и справедливость. Во-вторых, пионерия это настоящий, подлинный патриотизм. Когда ты любишь Родину не по команде и не потому, что пришел такой циркуляр, а потому, что ты держишь любовь к Родине в своем сердце», – заявил Роман Игоревич, пожелав ребятам стать настоящими гражданами своей страны.
Напутственное слово прозвучало и от Анны Семочкиной – члена бюро горкома комсомола, ответственной за пионерскую работу: «Нас воспитало поколение людей, помнящих, каково это – хранить пионерский галстук, ездить в пионерские лагеря и на слеты. Это не просто сохранение традиции – это передача опыта».
После речей наступил торжественный момент. Это ощутили все. Дети выстроились перед старшими товарищами. Родители включили на своих телефонах камеры. Алые знамена все так же развевались над палубой.
«Вступая в ряды всероссийской пионерской организации перед лицом своих товарищей торжественно клянусь быть честным, верным делом правды, добра и справедливости, выполнять законы пионеров, быть достойным гражданином своей Родины», – в унисон произнесли мальчишки и девчонки.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
