Лавров назвал заявления США по «Томагавк» результатом давления Европы

7 октября 2025 18:00 – КПРФ
Лавров назвал заявления США по «Томагавк» результатом давления Европы
Сергей Лавров. Фото: ТАСС

Заявления о возможных поставках ракет «Томагавк» Киеву вызваны давлением на Вашингтон европейских стран, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил телеканалу Fox News, что администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможную поставку крылатых ракет «Томагавк» Украине, однако финальное решение остается за американским лидером.

«Я думаю, что это результат, прежде всего, давления Европы на Вашингтон, и Вашингтон хочет показать, что они учитывают мнение своих союзников. Я не думаю, что мы уже имеем дело с принятым решением. «Томагавки» американцы далеко не всем поставляют», – сказал 1 октября Лавров журналистам по итогам XXII заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
09:00
Мультипликационный фильм «Волк и теленок» (6+)