Россия и Украина обменялись пленными по формуле «200 на 200»
Об обмене пленными договорились на переговорах в Женеве
Минобороны России сообщило о возвращении с подконтрольных Украине территорий 200 российских военнослужащих. Взамен украинской стороне также были переданы 200 военнопленных, пишет РБК.
Обмен произошел при посредничестве ОАЭ и США. Сейчас российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая помощь. В дальнейшем они будут доставлены в РФ для прохождения лечения и реабилитации в учреждениях Минобороны, пишут «ведомости».
«Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», – добавили в военном ведомстве.
Обновлено
Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что по достигнутым в Женеве договоренностям обмены займут два дня. Еще один состоится завтра. «5-6 марта обмен военнопленными с Украиной. 500 на 500. Главное, наши вернутся», – написал Мединский в телеграм-канале.
Ранее
Переговоры в Женеве 17-18 февраля прошли в трехстороннем формате: во встрече приняли участие представители России, Украины и США. Российскую делегацию возглавлял помощник президента Владимир Мединский, украинскую – секретарь СНБО Рустем Умеров, американскую – спецпосланник президента Стив Уиткофф. Тогда стороны заявили, что встреча была непростой, но делегациям удалось достичь прогресса.
Прошлый обмен военнопленными состоялся ровно месяц назад – 5 февраля, впервые с октября. Тогда Россия вернула 157 военнослужащих и столько же передала Украине. Также с Украины были возвращены трое жителей Курской области. В конце того же месяца российская и украинская стороны передали друг другу тела военнослужащих. Украина забрала тела 1 тыс. погибших, Россия – 35 погибших.
Похожие новости
Последние новости
-
И что теперь? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (14.05.2026)
-
Темы дня (14.05.2026) ФРОНТ И ТЫЛ ЕДИНЫ. ИЗ ПОДМОСКОВНОГО СОВХОЗА ИМЕНИ ЛЕНИНА СТАРТОВАЛ 154-Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ КПРФ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
ВС России нанесли по Киеву и 19 областям Украины двухдневный массированный удар: более 1 560 беспилотников и 56 ракет Обновлено
Двух бывших министров обороны Китая приговорили к смертной казни
КПРФ
Дмитрий Новиков о том, завершится ли быстро война в Иране и почему не стоит недооценивать Трампа
Глава МИД КНР: Китай и США должны мирно сосуществовать
Более 56% россиян хотят возвращения западных компаний
