Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «175 на 175»
При посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов произошел обмен пленными
В Россию вернулись 175 военнослужащих Вооруженных сил (ВС) РФ, Украине переданы 175 солдат вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в российском Минобороны.
«19 марта в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 175 российских военнослужащих. Взамен переданы 175 военнопленных ВСУ», – говорится в сообщении, пишут «Ведомости».
Минобороны РФ также передало 22 тяжелораненых украинских пленных. По заявлению российского военного ведомства, передача пленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи, является жестом доброй воли.
Сейчас российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медпомощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками. Далее они будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации. Посредником при обмене пленными выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
О том, что 19 марта состоится обмен по формуле «175 на 175», сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом. При этом из сообщения Кремля следовало, что в качестве «жеста доброй воли» будут передать 23 тяжелораненых украинских военнослужащих.
По данным «Ведомостей», прошлый обмен состоялся 30 декабря 2024 г. Тогда в Россию вернулись 150 военнослужащих, Украине были переданы 150 военных.
По данным РБК, последний раз Россия и Украина обменивались пленными 5 февраля. Тогда Москве были переданы 150 военнослужащих. Столько же военнослужащих были переданы Киеву. Посредником в обмене выступили ОАЭ.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (05.12.2025) СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ 89 ЛЕТ. О ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА В ИСТОРИИ СТРАНЫ И С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО РОССИИ ШЛА РЕЧЬ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
Сводка МО на 4 декабря 2025 года (день 1380 СВО). Военкоры: В окруженном Мирнограде продолжаются бои
В Чечне якобы беспилотники ВСУ якобы попали в якобы небоскреб «Грозный-Сити»
«Нельзя». Кремль назвал неправильной трактовку, что на переговорах в Кремле Россия отвергла мирный план США Обновлено
