Сводка МО за неделю 25-31 октября 2025: Потери ВСУ 10 115 военнослужащих, 129 танков и боевых бронированных машин. Пресечены 34 попытки прорвать окружение в Покровске и Купянске. Военкоры: Половина Покровска занята ВС РФ

31 октября 2025 19:00

За неделю нанесено 6 массированных ударов ракетами и беспилотниками, нанесено поражение 80 бригадам ВСУ

С 25 по 31 октября в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военной промышленности Украины и объекты энергетики, обеспечивавшие их работу, транспортная инфраструктура, подвижные железнодорожные составы, использовавшиеся для перевозок вооружения и техники ВСУ, военные аэродромы, арсеналы, цеха сборки крылатых ракет «Фламинго» и ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, места хранения безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников.

В течение недели подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, егерской, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в Сумской области.

На Харьковском направлении нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и трех бригад теробороны.

За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили более 1320 военнослужащих, два танка, 14 боевых бронированных машин, 73 автомобиля и 13 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 29 складов боеприпасов и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Садовое Харьковской области. Нанесли поражение формированиям шести механизированных, аэромобильной, двух штурмовых бригад ВСУ, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии.

В районе населенного пункта Купянск Харьковской области штурмовые группы 6-й и 1-й танковой армий продолжали уничтожение окруженной группировки ВСУ. Завершается зачистка от разрозненных групп противника в районе населенных пунктов Петропавловка и Куриловка Харьковской области. Пресечена очередная попытка военнослужащих 14-й механизированной бригады ВСУ вырваться из окружения через реку Оскол с использованием четырех лодок.

Всего за прошедшую неделю сорваны шесть попыток противника деблокировать окруженные подразделения ВСУ со стороны населенных пунктов Нечволодовка, Петровка и Московка Харьковской области, а также пресечены три попытки украинских формирований восстановить контроль над переправой через реку Оскол и прорвать кольцо окружения. С 27 по 31 октября в районе населенного пункта Купянск Харьковской области противник потерял более 205 человек личного состава и 27 единиц военной техники. В плен сдались три украинских военнослужащих.

Всего за неделю в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери ВСУ составили свыше 1600 военнослужащих, 28 танков и боевых бронированных машин, 137 автомобилей, 10 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 27 складов боеприпасов, 44 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

За неделю на данном направлении потери противника составили более 1330 военнослужащих, 40 танков и боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортера М113 производства США. Уничтожены 27 орудий полевой артиллерии, из них семь западного производства, 123 автомобиля, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 24 склада боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям танковой, семи механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, трех штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков, бригады беспилотных систем ВСУ, двух бригад морской пехоты, двух бригад теробороны и четырех бригад нацгвардии.

В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики подразделения 2-й армии продолжали уничтожение окруженных формирований ВСУ, расширяя контроль территории в районе железнодорожного вокзала. Завершается зачистка населенного пункта Гнатовка Донецкой Народной Республики. Кроме того, штурмовые подразделения армии зашли в населенный пункт РОГ Донецкой Народной Республики и закрепились в его юго-восточной части.

В целом за прошедшие сутки сорвана попытка деблокировать окруженную группировку ВСУ со стороны населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики и семь попыток украинских вооруженных формирований вырваться из окружения в северном и северо-западном направлениях. Всего за неделю противник предпринял четыре попытки деблокировать окруженную группировку в населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики и 23 раза пытался прорвать окружение.

Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады 51-й армии расширили зону контроля в северной, северо-западной и юго-восточной частях населенного пункта Димитров Донецкой Народной Республики, сжав кольцо окружения группировки ВСУ с востока. Завершается зачистка от разрозненных групп украинских боевиков территории шахты 5/6. С 27 по 31 октября в данном районе противник потерял более 700 военнослужащих и 17 единиц военной техники.

Всего за неделю в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили свыше 3520 военнослужащих, 27 боевых бронированных машин, 30 автомобилей и восемь орудий полевой артиллерии.

В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника. Освобождены населенные пункты Новониколаевка, Красногорское, Привольное Запорожской области, Егоровка, Вишневое и Новоалександровка Днепропетровской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и трех бригад теробороны.

Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 1950 военнослужащих, 14 боевых бронированных машин и 108 автомобилей. Уничтожены 11 орудий полевой артиллерии, семь станций радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ.

Потери ВСУ составили до 395 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 77 автомобилей и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены 19 станций радиоэлектронной борьбы, девять складов боеприпасов и материальных средств.

За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты 17 управляемых авиационных бомб, 10 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 1701 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

668 самолетов,

283 вертолета,

93 879 беспилотных летательных аппаратов,

633 зенитных ракетных комплекса,

25 773 танка и других боевых бронированных машин,

1 608 боевых машин реактивных систем залпового огня,

30 943 орудия полевой артиллерии и миномета,

45 383 единицы специальной военной автомобильной техники.

Военкоры:

Z-телеграм-канал «Рыбарь» представляет свою сводку боевых действий на 30 октября 2025

На Покровско-Мирноградском направлении не ослабевает натиск украинских формирований на рубеже Дорожное-Панковка. Противник пытается отбросить российские войска от Золотого Колодца, в окрестностях которого сохраняется обширная «серая зона».

Параллельно с этим российские войска все больше углубляются в застройку Покровска и Мирнограда.

В Мирнограде штурмовики вошли в микрорайон 8-й поселок на северо-восточной окраине, вклиниваясь в оборону ВСУ в населенном пункте. Одновременно с этим южнее идут бои за шахту 5/6, неподалеку от которой ранее успешно высадился российский десант.

В Покровске положение украинских формирований близко к критическому. Порядка половины города уже под устойчивым контролем российских войск. На западной окраине поднят российский флаг. Противник позднее поразил флаг FPV-дроном. Это говорит о том, что контроля территорий у пехоты ВСУ на этом участке уже нет.

Ближе к вечеру 29 октября поступили сведения о заходе российских штурмовиков в район Караковский поселок. Украинские ресурсы также сообщают о присутствии ВС РФ уже на северной окраине Покровска на территории района Динасовский поселок.

О критичности ситуации для ВСУ в Покровске можно судить по нарративам, разгоняющимся сейчас в украинском сегменте интернета. Одна из основных тем – российские дроны. Ресурсы противника заявляют о том, что подразделения центра «Рубикон» смогли обеспечить российской стороне превосходство в воздухе.

Также они проводят параллели с Бахмутом, Авдеевкой и Суджей. Выход через «бутылочное горлышко» после полуокружения городов уже не раз становился для ВСУ катастрофой. Поднимается уже приевшаяся мантра о том, что «люди важнее территорий». Это явный признак скорой сдачи города.

Отдельно стоит отметить прибытие Сырского на проблемный участок. Генерал заявляет о проблеме своевременного обнаружения российских бойцов, накапливающихся в городе, и грозится снимать командиров с должностей при любом проявлении безответственности. Как и раньше, подобные решения противник принимает запоздало.

Z-телеграм-канал «WarGonzo» представляет свою сводку боевых действий на 31 октября 2025

Запорожский фронт

В Степногорске ВС РФ продвигаются в южной части посёлка.

На Ореховском участке продолжается наступление в районе Малой Токмачки, Нестерянки и Новоданиловки.

Донецкий фронт

На Южно-Донецком направлении Минобороны РФ сообщило об освобождении Красногорска на правобережье реки Янчур. Войска РФ продолжают продвижение к Даниловке от Егоровки, а также к Новоалександровке со стороны Вербового и Вишнёвого.

На Покровском направлении продолжается наступление в Покровске и Мирнограде. По сведениям источников, большая часть Покровска находится под контролем ВС РФ. Есть успехи в районе железнодорожного вокзала. Сообщается о продвижении к Гришино с юго-востока. В Мирнограде войска РФ наступают к северной части города. На Добропольском участке идут бои у Шахово и Владимировки. Противник контратакует в районе сёл Сухецкое, Затышок (Суворово) и Никаноровка.

На Константиновском направлении идут бои в районе Плещеевки. ВС РФ продвигаются вдоль железной дороги у Иванполья, наступают в жилых кварталах в черте Константиновки.

На Краснолиманском направлении войска РФ входят в Масляковку в восточной части Красного Лимана. С северо-запада продвигаются вдоль железной дороги и подходят к восточной окраине города. На Северском участке идут бои в Ямполе, есть успехи в районе Дроновки. Южнее ВС РФ штурмуют Звановку, продвигаются в районе Выемки.

Харьковский фронт

Продолжаются бои в Купянске. ВС РФ занимают новые позиции в промзоне города. Минбороны РФ сообщило об освобождении Садового к югу от Купянска.

На Волчанском участке войска РФ продвигаются на левобережье реки Волчья в Волчанске и западнее Синельниково. На Великобурлукском направлении ВС РФ наступают к Хатнему от Мелового.

Сумской фронт

Изменений в ЛБС нет. 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:15
«Китай сегодня» Премьера Телевизионный сериал «Город Солнца» 7-8 серии (12+)