Сводка МО на 5 ноября 2025 года (день 1351 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Покровск и Мирноград
За сутки ВСУ потеряли 1 240 военнослужащих, 19 боевых бронированных машин
В официальном телеграм-канале Минобороны РФ опубликована сводка от 5 ноября.
Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Павловка, Кондратовка, Алексеевка и Пролетарское Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Волчанск.
ВСУ потеряли до 285 военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной разведки, склад боеприпасов и пять складов материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Петровка, Новоплатоновка, Петропавловка Харьковской области и Новоселовка Донецкой Народной Республики.
В районе населенного пункта Купянск Харьковской области подразделения 6-й армии продолжают уничтожение окруженной группировки противника. В течение суток сорваны четыре контратаки подразделений 92-й штурмовой и 151-й механизированной бригад ВСУ и 1-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Моначиновка, Благодатовка и Петровка Харьковской области.
За сутки в районе населенного пункта Купянск Харьковской области уничтожены до 50 украинских военнослужащих, 26 единиц вооружения и военной техники, в том числе бронетранспортер М113 и 155-мм самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США, семь бронеавтомобилей, два миномета, грузовой автомобиль, а также восемь пикапов.
Всего в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери украинских вооруженных формирований составили свыше 230 военнослужащих, 11 боевых бронированных машин, 22 автомобиля и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы и шесть складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Константиновка, Северск, Дружковка и Федоровка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 23 автомобиля и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Торецкое, Доброполье, Родинское, Удачное, Котлино Донецкой Народной Республики, Петропавловка и Демурино Днепропетровской области.
В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики штурмовые группы 2-й и 51-й армий продолжили уничтожение окруженных формирований ВСУ в жилой застройке микрорайона Пригородный, в восточной части Центрального района и в частном секторе. Продолжается наступление в северном направлении.
Кроме того, идет плановая зачистка от украинских боевиков населенных пунктов Гнатовка и Рог Донецкой Народной Республики, освобождены 24 здания. Не допустили прорыва противника из кольца окружения. За сутки отражены 12 контратак противника в северном и северо-западном направлениях от населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики.
Подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии освободили 19 зданий в северной, восточной и юго-восточной частях населенного пункта Димитров Донецкой Народной Республики и продвигаются в сторону микрорайона Западный. Продолжается расширение зоны контроля и сжатие кольца окружения группировки противника.
За сутки в данном районе уничтожено более 200 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.
Всего в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери противника составили до 470 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, девять автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Равнополье, Успеновка Запорожской области и Егоровка Днепропетровской области.
ВСУ потеряли свыше 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 19 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Никольское, Садовое и Антоновка Херсонской области.
Уничтожены до 65 военнослужащих, боевая бронированная машина, 12 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, пять станций радиоэлектронной борьбы и два склада материальных средств.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, обеспечивающим деятельность ВСУ, цеху сборки беспилотных летательных аппаратов, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая авиационная бомба, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 123 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
668 самолетов,
283 вертолета,
95 059 беспилотных летательных аппаратов,
635 зенитных ракетных комплексов,
25 862 танка и других боевых бронированных машин,
1 609 боевых машин реактивных систем залпового огня,
31 099 орудий полевой артиллерии и минометов,
45 925 единиц специальной военной автомобильной техники.
Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку боевых действий на 5 ноября 2025
В результате работы сил ПВО над Орлом уничтожены БПЛА противника. При падении их отдельных элементов повреждены несколько частных домов и хозпостройка. БПЛА ВСУ атаковали энергетическую инфраструктуру в пригороде Владимира. Ночью силами ПВО уничтожены и перехвачены БПЛА в Каменском, Верхнедонском, Чертковском и Константиновском районах Ростовской области. Всего в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских БПЛА.
На Сумском направлении на всем участке фронта – тяжелые позиционные бои. Противник продолжает попытки нарастить количество боевых групп на передовых позициях. На правом фланге наступления ГрВ «Север» в лесополосах морские пехотинцы продвинулись на 100 м, Такие темпы продвижения стали давно нормой в условиях противодействия БПЛА. Комплексным огневым поражением сорваны три попытки выдвижения боевых групп ВСУ в районе Андреевки, Кондратовки и Варачино. На Теткинском и Глушковском участках фронта били по позициям ВСУ в районе Павловки.
В Белгородской области в Грайворонском округе в селе Гора-Подол беспилотник сдетонировал о дорогу, контужен гражданский. В селе Головчино в результате детонации FPV-дрона на территории коммерческого объекта пострадал мужчина. В районе хутора Красиво Борисовского района от удара дрона по ГАЗели пострадал водитель.
На Харьковском направлении на всех участках фронта продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые группы ГрВ «Север» продавливают оборону ВСУ в Волчанске, в Синельниковском лесу и на Хатненском участке. Противник продолжает атаковать беспилотниками мирных жителей Белгородской области: расчеты БпЛА ВСУ забрасываются прямо к границе с Россией для достижения максимальной дальности поражения, в Гоптовке Харьковской области уничтожен один из таких расчетов.
В Купянске продолжаются тяжёлые бои за город.
В Покровске противник признаёт закрепление ВС России в западной и восточной частях города вдоль улиц Защитников Украины, Прокофьева и Центральной. Ожесточённые бои идут в северо-западной, центральной и северо-восточной частях города. Город насыщается нашими операторами БПЛА, а значит мужики занимают высоты для ударов по ВСУ в округе и вопрос падения обороны города – это вопрос времени. Продолжаются бои за Мирноград.
ГрВ «Восток» наступает западнее Вишневого, наши продвигаются вдоль лесополос к трассе Гуляйполе-Покровское. Идут бои в Успеновке.
На Запорожском фронте за прошедшие сутки сообщали о кровопролитных боях в Степногорске и Успеновке, где десантники продолжают вместо манёвра проламывать оборону противника, давно подтянувшего резервы. Идут позиционные бои на Ореховском направлении.
На Херсонском направлении артиллерия 18 ОА ГВ «Днепр» нанесла массированный удар системами залпового огня по запланированным целям на острове Карантинный
Z-телеграм-канал «Wargonzo» представляет сводку боевых действий на 30 октября 2025
Запорожский фронт
ВС РФ с боями продвигаются на участке Степногорск-Приморское в сторону Запорожья. Территория дороги на Запорожье пока находится под контролем ВСУ
Донецкий фронт
На Южно-Донецком направлении продолжается сражение за Успеновку. Есть продвижение в районе Вишнёвого.
На Покровском направлении войска РФ продолжают наступление. Сообщается, что подразделения ВС РФ продвигаются уже на северо-восточной окраине Покровска, а также по трассе к Гришино. Есть успехи в Запорожском севернее села Рог. В Мирнограде бои идут в южной части города, на участке за шахтой. На Добропольском выступе не стихают бои в районе Никаноровки, Затышка и Сухецкого.
На Константиновском направлении сообщается об успехах ВС РФ в Плещеевке. Войска РФ расширяют зону контроля вдоль железной дороги на Константиновку и в районе Иванполья, противник упорно сопротивляется. Бои идут в районе Александро-Калиново и Клебан-Быка.
На Краснолиманском направлении развивается наступление ВС РФ. Есть продвижение в лесных массивах восточнее Красного Лимана, в кварталах Масляковки, а также в районе Дробышево и Яровой. На Северском участке войска РФ занимают новые позиции в Звановке и расширяют плацдарм в южной части Северска.
Харьковский фронт
На Купянском участке ВС РФ продвигаются между Купянском и Кучеровкой. Есть успехи в Кондрашовке. В районе Купянска войска РФ продолжают сжимать кольцо окружения группировки ВСУ. Сообщается о пресечении попытки противника обеспечить выход окруженных подразделений с левого берега реки Оскол.
На Волчанском участке ВС РФ продвигаются в Волчанске, Cинельниковском лесу и восточнее Тихого.
Сумской фронт
Продолжаются бои. Сообщается о пресеченных контратаках противника в районе Новоконстантиновки, Андреевки, Кондратовки и Варачино.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
