В октябре 2025 года ВС РФ запустили по Украине 5 298 дальнобойных беспилотников «Герань» и 268 ракет
За октябрь Россия нанесла рекордное количество ракетных ударов по Украине с 2023 года
Телеграм-канал «Военный осведомитель» (621 тыс. подписчиков) опубликовал заметку с подсчетом количества ударов беспилотниками и ракетами по территории Украины в октябре.
Количество примененных дронов-камикадзе «Герань2/3» и их ложных целей зафиксировано на уровне 5298. Фиксируется рост процента попаданий дронов по целям, что связывается с изменением тактики их применения и недостатка сил у ВСУ для перехвата.
В ходе ударов было запущено 268 ракет разных типов и модификаций, что является самым высоким показателем с начала 2025 года. Кроме того, более трети всех ракет являлись баллистическими 9М723 и KN-23, а также аэробаллистическими «Кинжалами».
В связи с этим ВСУ фиксируют значительно снижение эффективности своего ПВО при отражении ракетных ударов. Причины здесь также в изменении тактики ударов, которые теперь концентрируются на ближней и средней зоне, а также в прошедшей модернизации.
Таким образом, октябрь стал месяцем массированного применения «баллистики» по прифронтовым и приграничным регионам Украины, что связано в том числе с целью разрушения украинской энергосистемы в период отопительного сезона.
Обновлено
Телеграм-канал «Рыбарь» отметил улучшениях боевых возможностей беспилотников и совершенствование тактики применения.
«Герани» и «Герберы» посещают т.н. Украину все чаще. Только в октябре противник насчитал больше 5300 единиц. Это число в два раза превышает количество, зафиксированное за январь текущего года.
Главными причинами роста стали локализация производства и постоянная модернизация дронов. Российская промышленность не только нарастила выпуск, но и серьезно улучшила тактико-технические характеристики БЛА.
Достаточно упомянуть, что за последнее время появились дроны, оснащенные сетевыми радиомодемами, и «Герани» с онлайн-управлением. Стали применяться реактивные «Герани-3», способные разгоняться до 700 км/ч. Используются различные боевые части, в том числе с противотанковыми минами.
Российские войска совершенствуют и тактику применения дронов – удары стараются наносить концентрированно, используя до нескольких десятков БЛА для поражения одного объекта. В условиях ограниченности боеприпасов и самих ЗРК ВСУ вынуждены распылять силы по всем направлениям, что лишь усугубляет и без того тяжёлое положение энергетической и железнодорожной инфраструктуры в приграничных районах.
«Герани» превратились в многофункциональный инструмент, который с каждым месяцем становится всё сложнее перехватить. А значит, что количество результативных ударов по военной, логистической и энергетической инфраструктуре противника будет лишь нарастать.
Похожие новости
Последние новости
-
Опять обманули? В.Авва, А.Бакланов, В.Матузов (27.07.2026)
-
Темы дня (27.07.2026) ГОСДУМА 8-ГО СОЗЫВА ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ. НА ИТОГОВОМ БРИФИНГЕ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ЗАЯВИЛ: ЧЁТКИЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО ПОКА РОССИЯНАМ ПРЕДЛОЖИЛА ТОЛЬКО КПРФ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (27.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Правда бесценна»: Сергей Обухов – «Красной Линии» о гневливой реакции ЕР на выступление Зюганова в Думе
КПРФ
Леонид Калашников: Значение ближнего зарубежья многократно возросло
Лавров прокомментировал заявление Рубио о провале анкориджских соглашений
Песков: Драпатый и подобные ему мешают миру на Украине
КПРФ
Дмитрий Новиков на Соловьев Live: Постановка «на паузу» передовых разработок вредит России больше западных санкций
