В октябре 2025 года ВС РФ запустили по Украине 5 298 дальнобойных беспилотников «Герань» и 268 ракет
За октябрь Россия нанесла рекордное количество ракетных ударов по Украине с 2023 года
Телеграм-канал «Военный осведомитель» (621 тыс. подписчиков) опубликовал заметку с подсчетом количества ударов беспилотниками и ракетами по территории Украины в октябре.
Количество примененных дронов-камикадзе «Герань2/3» и их ложных целей зафиксировано на уровне 5298. Фиксируется рост процента попаданий дронов по целям, что связывается с изменением тактики их применения и недостатка сил у ВСУ для перехвата.
В ходе ударов было запущено 268 ракет разных типов и модификаций, что является самым высоким показателем с начала 2025 года. Кроме того, более трети всех ракет являлись баллистическими 9М723 и KN-23, а также аэробаллистическими «Кинжалами».
В связи с этим ВСУ фиксируют значительно снижение эффективности своего ПВО при отражении ракетных ударов. Причины здесь также в изменении тактики ударов, которые теперь концентрируются на ближней и средней зоне, а также в прошедшей модернизации.
Таким образом, октябрь стал месяцем массированного применения «баллистики» по прифронтовым и приграничным регионам Украины, что связано в том числе с целью разрушения украинской энергосистемы в период отопительного сезона.
Обновлено
Телеграм-канал «Рыбарь» отметил улучшениях боевых возможностей беспилотников и совершенствование тактики применения.
«Герани» и «Герберы» посещают т.н. Украину все чаще. Только в октябре противник насчитал больше 5300 единиц. Это число в два раза превышает количество, зафиксированное за январь текущего года.
Главными причинами роста стали локализация производства и постоянная модернизация дронов. Российская промышленность не только нарастила выпуск, но и серьезно улучшила тактико-технические характеристики БЛА.
Достаточно упомянуть, что за последнее время появились дроны, оснащенные сетевыми радиомодемами, и «Герани» с онлайн-управлением. Стали применяться реактивные «Герани-3», способные разгоняться до 700 км/ч. Используются различные боевые части, в том числе с противотанковыми минами.
Российские войска совершенствуют и тактику применения дронов – удары стараются наносить концентрированно, используя до нескольких десятков БЛА для поражения одного объекта. В условиях ограниченности боеприпасов и самих ЗРК ВСУ вынуждены распылять силы по всем направлениям, что лишь усугубляет и без того тяжёлое положение энергетической и железнодорожной инфраструктуры в приграничных районах.
«Герани» превратились в многофункциональный инструмент, который с каждым месяцем становится всё сложнее перехватить. А значит, что количество результативных ударов по военной, логистической и энергетической инфраструктуре противника будет лишь нарастать.
Похожие новости
Последние новости
-
От выживания — к развитию! Н.Арефьев, Ю.Афонин, А.Лежава, Д.Любомудров (23.04.2026)
-
Темы дня (24.04.2026) КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ. В ГОСДУМЕ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
Об этом нельзя говорить? Путин об СВО: Мы знаем, чем всё закончится
«В приоритете безопасность». Путин заявил, что ограничения интернета продолжатся
Сводка МО на 23 апреля 2026 года (день 1520 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
В Туапсе после трех дней тушения ликвидировали пожар на морском терминале после атаки беспилотников ВСУ
