«План». Трамп снова заявил о разочарованности в Путине и поэтому США решили давить на Зеленского
Условия новой мирной инициативы США близки к капитуляции Украины, Зеленский не может на них согласиться
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, выступая на инвестиционном форуме США-Саудовская Аравия, вновь заявил о разочаровании в российском президенте Владимире Путине из-за продолжающихся боев на Украине. Трансляция шла на Youtube Белого дома.
«Я урегулировал восемь бушующих конфликтов, восемь войн. Осталась еще одна, вы знаете, о какой речь. Я думал, что урегулировать ее будет проще, потому что у меня хорошие отношения с президентом Путиным. Но я действительно разочарован в Путине сейчас, и он это знает», – сказал Трамп.
Обновлено
США оказывают на украинского президента Владимира Зеленского растущее давление, чтобы он принял американский план завершения конфликта, составленный при обсуждении с Россией. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники.
Зеленский ослаблен масштабным коррупционным скандалом с участием его ближайших соратников, что вместе с продвижением России лишает его пространства для маневра, отмечает издание. Вместе с тем, ряд американских предложений Киев счел неприемлемыми. Речь идет о сокращении украинской армии вдвое и отводе войск из контролируемых районов Донбасса. По словам источника, знакомого с ситуацией, это бы означало «полную капитуляцию Украины, и Зеленский не готов на это согласиться», пишет РБК.
«План»
Всего план содержит 28 пунктов. По сведениям The Telegraph, план предполагает, что Украина оставит подконтрольную ей часть Донбасса, но сохранит претензии де-юре за вошедший в состав России регион, тогда как Россия будет платить «арендную плату» за владение им де-факто.
Кроме сокращения количества войск, Украина откажется от ракет большой дальности, лишится права размещать иностранные войска и принимать иностранные дипломатические самолеты. Русский язык снова станет официальным и государственным, а РПЦ получит официальный статус на занятых Россией территориях, следует из инициативы США.
Власти Украины не участвовали в разработке плана, выяснила Politico. Как пояснил изданию источник в Белом доме, Киев «поставят перед фактом», а рамки будущего соглашения будут представлены уже на этой неделе. Украинские власти намерены требовать существенных изменений плана.
WSJ при этом писала, что план подразумевает отказ Украины на несколько лет от стремления вступить в альянс.
Источник Politico также отметил, что план в его нынешнем виде ограничивает военные возможности Украины. Reuters и Financial Times писали, что от Киева требуется сократить численность ВСУ вдвое и отказаться от ключевых видов вооружений.
Обновлено
Детали плана Соединенных Штатов по урегулированию между Россией и Украиной вызвали тревогу у европейских союзников, пишет Politico. В Европе опасаются, что Вашингтон «может пойти на уступки» Москве ради скорейшего прекращения конфликта.
План потребует от Украины значительных уступок, включая отказ от некоторых территорий, что, по словам собеседников газеты, вызвало обеспокоенность европейских чиновников. Удовлетворение этого требования станет «поощрением» действий России на Украине и создаст «тревожный прецедент», считают они.
Собеседники отмечают, что положения плана остаются предметом переговоров. По данным издания, один из вопросов, который еще рассматривают в США, заключается в том, «стоит ли упоминать НАТО в документе и каким образом это делать».
Похожие новости
Последние новости
-
Берегите женщин! Г.Камнев, Ю.Крупнов, И.Минералова, Н.Останина (08.03.2026)
-
Темы дня (06.03.2026) КПРФ - ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ. В ИЖЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Путин придумал, как решить нехватку 200 тысяч человек в МВД
Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции. Кубе – приготовиться Обновлено
Орловская область не будет переходить в 2026 году на одноуровневую систему МСУ
США, Россия и Китай выступили против резолюции МАГАТЭ с осуждением ударов по энергетике Украины
Трамп стал рекордсменом по военным ударам среди президентов США со времен Вьетнамской войны
