«Пора перейти к военному образу мышления». Генсек НАТО Рютте назвал блок «следующей целью» России
Генсек НАТО заявил, что «конфликт стоит у наших дверей»
11 декабря генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс станет следующей целью для России. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине, пишут «Ведомости».
«Сегодня я здесь, чтобы рассказать вам о позиции НАТО и о том, что мы должны сделать, чтобы предотвратить войну еще до ее начала. А для этого нам необходимо предельно ясно понимать угрозу: мы – следующая цель России, и мы уже находимся в опасности», – сказал Рютте (цитата по The Guardian).
По мнению Рютте, сейчас слишком многие члены альянса «не чувствуют неотложности ситуации» и полагают, «что время на нашей стороне». «Это не так. Пришло время действовать. Союзнические расходы на оборону и производство должны быстро расти. Наши вооруженные силы должны иметь всё необходимое для обеспечения нашей безопасности», – добавил он.
Генсек НАТО отметил, что в двадцать первом веке конфликты не ведутся на расстоянии – «конфликт стоит у наших дверей». Предотвратить такое развитие событий, по мнению Рютте, можно за счет единства и решимости стран НАТО и инвестиций в оборону. «Это ужасная мысль, но если мы выполним свои обязательства, то сможем предотвратить подобный сценарий <…> Я обязан сказать вам о том, что нас ждет, если мы не будем действовать быстрее», – сказал он.
Рютте заявил, что страны альянса должны переходить к «военному образу мышления», пишут «Ведомости».
«Когда я стал генеральным секретарем НАТО в прошлом году, я предупреждал, что то, что происходит на Украине, может произойти и с государствами-союзниками. Мы должны перейти к военному образу мышления», – сказал Рютте, подчеркнув необходимость трезвой оценки рисков (цитата по РИА «Новости»).
Ранее
11 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова юридически зафиксировать обязательства о ненападении на страны ЕС и НАТО на взаимной основе. Он подчеркнул, что Россия «не вынашивает» агрессивных намерений.
2 декабря президент РФ Владимир Путин также говорил, что Россия не собирается воевать с европейскими государствами, однако готова ответить в случае начала конфликта со стороны Европы. Путин также отмечал, что Европа выдвигает неприемлемые для России предложения по мирному плану по Украине.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
