Трамп в Давосе-2026: Гренландия — наша

22 января 2026 10:30

В швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум, где 21 января выступил президент США Дональд Трамп.

Основное время Трамп посвятил рассказу о своих достижениях за год на посту президента США. Также он уделил некоторое время и темам интересующих международное сообщество.

«Соединенные Штаты переживают самый быстрый и самый масштабный экономический разворот за всю историю нашей страны. Всего за один год реализации моей политики мы наблюдаем, что практически отсутствует инфляция и зафиксирован исключительно высокий экономический рост», — сказал он, пишет РБК.

«Гренландия — наша»

Трамп заявил, что хочет «немедленно» начать переговоры по приобретению Гренландии. Он подчеркнул, что в этом «нет ничего плохого», так как страны на протяжении истории приобретали территории. Трамп назвал этот огромный остров частью Северной Америки и фактически «нашей территорией», пояснив, что его приобретение не представляет угрозы для НАТО, а лишь укрепит альянс. При этом он пообещал не применять силу для достижения этой цели. «Я не буду этого делать. Я не обязан применять силу. Я не хочу применять силу», – сказал президент США, пишут «Ведомости».

«Вероятно, мы ничего не получим, если я не решу применить значительную силу и мощь, в результате чего нас было бы невозможно остановить. Но я не стану делать этого», — пообещал Трамп.

Обосновывая исторические претензии, Трамп напомнил, что во время Второй мировой войны Дания не смогла защитить Гренландию, и США были вынуждены заступиться. По его словам, ни одна страна или группа стран, кроме США, не способны обеспечить безопасность острова. При этом президент добавил, что США запомнят отказ в передаче территории.

 Украина

Трамп заявил, что исключительно европейские страны должны заниматься Украиной. «Они должны заниматься Украиной, а мы не должны. США очень далеко, нас разделяет большой прекрасный океан, мы не имеем к этому никакого отношения», – сказал он.

В то же время президент США сообщил, что активно работает над урегулированием. «Я веду переговоры с президентом [России Владимиром] Путиным, и он хочет заключить сделку. Я в это верю. Я также веду переговоры с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, и я думаю, что он тоже хочет заключить сделку», – сказал Трамп. Он подтвердил, что планирует встречу с Зеленским на полях Давоса. Трамп также в очередной раз заявил, что спецоперация России не началась бы, если он был в тот момент у власти.

О Европе и НАТО

Трамп раскритиковал текущее направление развития Европы. «Я хочу, чтобы Европа чувствовала себя хорошо, но она идет не в том направлении», – заявил он. Президент добавил, что некоторые места на континенте стало «просто не узнать».

Отношения внутри НАТО также стали объектом резкой критики. «НАТО относится к США очень несправедливо. Мы так много даем и так мало получаем взамен», – сказал Трамп. Несмотря на это, президент США подчеркнул, что сделал для альянса больше, чем любой другой президент.

О мировой экономике и роли США

Трамп позиционировал США как экономический двигатель планеты. «История показывает, что когда Америке плохо, плохо становится всему миру. Когда мы падаем, вы падаете вместе с нами. Когда мы поднимаемся, вы поднимаетесь вместе с нами», – сказал президент.

 В качестве инструмента защиты американских интересов он назвал тарифы, заявив, что с их помощью США «радикально сократили наш растущий торговый дефицит».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)