Дмитрий Новиков: Мы вступаем в борьбу за освобождение Николаса Мадуро
Созданный КПРФ общественный комитет по борьбе за освобождение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены будет добиваться своей цели, примеры освобождения политических деятелей в похожих ситуациях в истории уже были, заявил зампред ЦК КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков
«Мы вступаем в борьбу за освобождение Николаса Мадуро с чувством уверенности в своей правоте и понимаем, что опыт успеха, опыт такого рода борьбы существует», – сказал депутат на пресс-конференции ТАСС, посвященной борьбе за освобождение венесуэльского лидера, и отметил, что в комитет в настоящее время входят 27 человек.
В качестве примера освобождения политических фигур в истории депутат привел обвиняемых на Лейпцигском процессе 1933 года о поджоге Рейхстаге, среди которых был известный болгарский коммунист Георгий Димитров, а также активиста в борьбе за права человека в период существования в ЮАР апартеида и будущего президента республики Нельсона Манделу.
«Если у тебя есть честь, если у тебя есть совесть, есть принципы, ты вступаешь в бой, проявляешь солидарность, не высчитывая процентов. Не говоря о том, что если у тебя 99% шанса на успех, тогда я вступаю в бою, а если только 9%, тогда я посижу в сторонке и не буду участвовать в этой работе, в этой борьбе. Поэтому наш комитет включает тех людей, которые считают, что принципы в этом мире должны торжествовать, совесть должна торжествовать и борьбу за это нужно вести. Тем более, что прецеденты, примеры успеха в такой борьбе, конечно, есть», – добавил депутат.
Президент США Дональд Трамп 3 января сообщил о проведении военной операции в Каракасе, в результате которой американскими военными были захвачены Мадуро с женой. 5 января они предстали перед федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Им инкриминируют причастность к наркоторговле. Мадуро с женой вину не признали. Функции главы государства в Венесуэле исполняет Делси Родригес, занимавшая при Мадуро пост исполнительного вице-президента. Трамп утверждал, что временное управление Венесуэлой возьмут на себя Соединенные Штаты.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
