Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
Президент США Дональд Трамп заявил, что война может завершиться в ближайшее время, поскольку в Иране «практически не на что больше нацеливаться»
11 марта президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что единственный способ положить конец войне – это признать законные права Тегерана, выплатить республике репарации и предоставить международные гарантии безопасности от будущего нападения.
«В разговоре с лидерами России и Пакистана я подтвердил приверженность Ирана миру в регионе. Единственный способ закончить эту войну, развязанную сионистским режимом и США, – это признание законных прав Ирана, выплата репараций и твердые международные гарантии от будущей агрессии», – написал президент в соцсетях, сообщает РБК.
Ранее ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источник также сообщил, что Иран требует от США гарантий безопасности, но не для самого прекращения войны, а только для начала переговоров для ее завершения.
Тегеран также требует от Вашингтона гарантии ненападения в будущем, компенсацию и согласие с тем, что Иран будет реализовывать полный ядерный топливный цикл на своих объектах атомной энергетики.
Обновлено
США должны компенсировать весь ущерб, нанесенный Ирану в ходе конфликта. Об этом заявил иранский посол в России Казем Джалали, пишут «Ведомости».
«Нужно отменить все санкции против Ирана и компенсировать весь ущерб, который нанесли Ирану», – сказал дипломат на пресс-конференции (цитата по РИА «Новости»).
Обновлено
11 марта президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт с Ираном может завершиться в ближайшее время. По его словам, боевые действия скоро прекратятся, поскольку в Иране «практически не на что больше нацеливаться».
Иранские военные, в свою очередь, заявили, что Тегеран намерен перейти к более жесткой тактике и вместо ограниченных ответных действий будет применять новую стратегию «удар за ударом».
Обновлено
12 марта Трамп сказал, что военную операцию необходимо завершить до прихода «слабого, достойного сожаления» нового американского президента. Выступление транслировал телеканал CNBC News. Лидер США также отметил, что Вашингтон не намерен возвращаться к военным действиям на Ближнем Востоке каждые несколько лет, после того как американские силы, по его словам, «практически уничтожили Иран за последние 11 дней».
Похожие новости
Последние новости
-
Задачи ясны, цели определены? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, О.Фаличев (27.04.2026)
-
Темы дня (27.04.2026) ПРОБЛЕМЫ РОССИИ - РЕЗУЛЬТАТ КОМПРАДОРСКОГО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО КУРСА. С НИМ НУЖНО ПРОЩАТЬСЯ. КОММУНИСТЫ НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПРФ ОБСУДИЛИ ПРОГРАММУ, С КОТОРОЙ ПАРТИЯ ПОЙДЁТ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
В Туапсе после трех дней тушения ликвидировали пожар на морском терминале после атаки беспилотников ВСУ
КПРФ
КПРФ провела памятные мероприятия в честь дня рождения В.И. Ленина во всех регионах России
«Маловероятно». Трамп продлил перемирие с Ираном на неопределенный срок Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
