Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи в первом выступлении пообещал отомстить

13 марта 2026 13:30

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи сообщил о гибели отца, супруги, сестры, зятя и племянника при ударах США и Израиля.

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, раненный в результате израильского удара, 12 марта выступил с первым обращением к нации. Сам он не появился в кадре. Его речь зачитал диктор на телевидении, пишет «Коммерсантъ».

Иран не откажется от мести за граждан, погибших в результате ударов США и Израиля, заявил Моджтаба Хаменеи.

«Мы не откажемся от мести за кровь мучеников. Месть, которую мы планируем, касается не только мученической смерти великого лидера революции; каждый член нации, убитый врагом, является отдельным поводом для мести», — сказал он.

«Следует отметить, что в любом случае мы потребуем компенсацию от врага, и, если он откажется, мы возьмем с его имущества столько, сколько сочтем нужным, а если это окажется невозможным, то уничтожим имущество в той же мере, — добавил Хаменеи.

Он также заявил, что Иран намерен продолжать «эффективную и беспощадную» оборону и использовать Ормузский пролив как рычаг давления в войне с США и Израилем. По его словам, в дальнейшем Тегеран может открыть новые фронты войны, на которых противник будет крайне уязвим, пишет «Лента.ру».

«Мы свершили лишь малую часть нашей мести, но, пока она не свершится в полной мере, этот вопрос будет для нас приоритетным и мы будем особенно трепетно относиться к крови наших детей», — заявил Хаменеи. Он отметил, что имеет в виду в том числе удар по начальной школе для девочек в городе Минаб на юге страны, жертвами которого стали более 170 учениц и преподавателей.

Кроме того, пострадавшие должны получать бесплатную медицинскую помощь и ряд других привилегий, подчеркнул аятолла.

Хаменеи также обратил внимание на необходимость возместить финансовый ущерб, нанесенный имуществу и недвижимости ударами противника.

«Я должен подчеркнуть, что в любом случае мы потребуем от врага репарации. Если они откажутся, мы конфискуем столько их имущества, сколько сочтем нужным, а если это будет невозможно, мы уничтожим такое же количество их имущества», — заявил он.

Верховный лидер Ирана отметил, что в некоторых соседних государствах США много лет создавали военные и финансовые базы, которые сейчас являются целями иранских ударов. При этом, по его словам, Тегеран не преследует цели атаковать сами страны.

«Эти страны должны прояснить свою позицию в отношении агрессоров, напавших на нашу любимую родину», — заявил Хаменеи.

Он посоветовал соседям как можно скорее закрыть американские базы, так как Иран вынужден продолжить атаки на эти объекты.

 

***

Супруга и сестра нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи погибли в результате военной операции США и Израиля против республики. Об этом 12 марта сообщил Хаменеи во время своего первого публичного выступления, передает Tasnim.

«Кроме моего отца, чья утрата стала общеизвестной, я отдал в ряды мучеников мою дорогую и верную супругу, на которую возлагал надежды, мою самоотверженную сестру, посвятившую себя служению родителям и получившую заслуженную награду, а также ее маленького ребенка и супруга другой моей сестры, образованного и благородного человека», — сказал он, пишет РБК.

Хаменеи также выразил соболезнования семьям погибших. Обращаясь к нации, он призвал иранцев к терпению.

   Ранее

Новому верховному лидеру Ирана 56 лет. Он шиитский священнослужитель и, несмотря на его закрытый образ жизни, СМИ писали о нем, как о самом влиятельном сыне Али Хаменеи, который имел большие шансы занять пост верховного руководителя после смерти отца, пишет «Коммерсантъ».

Хаменеи известен своими тесными связями с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), писала The New York Times. По словам источников газеты, после гибели Али Хаменеи КСИР настаивал на назначении его сына. Руководители военного формирования утверждали, что он обладает необходимыми компетенциями, чтобы управлять Ираном в этот кризисный период.


Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Художественный фильм «Тени исчезают в полдень» 6-7 серии (12+)