«Кусок льда». Трамп после встречи с генсеком НАТО Рютте раскритиковал НАТО и напомнил о Гренландии
Администрация США потребовала от европейских союзников по НАТО в течение нескольких дней представить конкретные планы по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе
Президент США Дональд Трамп раскритиковал НАТО после встречи с генеральным секретарем альянса Марком Рютте в социальной сети Truth Social, пишет РБК.
«НАТО не было рядом, когда мы в нем нуждались, и не окажется, если снова понадобится нам. Вспомните Гренландию, этот большой, плохо управляемый кусок льда!!!» – написал Трамп.
Рютте, в свою очередь, после встречи заявил, что некоторые европейские страны «провалили тест» Трампа, отказавшись помочь Штатам в войне против Ирана. Он также отметил, что понимает разочарование американского лидера.
6 апреля на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что именно с острова начались проблемы в отношениях США и НАТО. «Все началось с Гренландии. Мы хотим Гренландию, а они не хотят нам ее отдавать, и я сказал: «Пока-пока!» – пояснил тогда он.
Обновлено
Администрация США потребовала от европейских союзников по НАТО в течение нескольких дней представить конкретные планы по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя альянса.
По словам собеседника издания, требование было озвучено в Белом доме, где президент США Дональд Трамп встретился с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, а также в ходе переговоров в Пентагоне и Госдепартаменте, передает ТАСС.
Ожидается, что союзники представят свои предложения в ближайшие дни, уточняет агентство. Конкретные детали запрашиваемых планов не раскрываются.
Ранее
Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили договоренность о временном прекращении огня в конфликте вокруг Ирана и будущее трансатлантических отношений. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах.
По информации издания, в ходе короткой беседы лидеры двух стран обсудили соглашение о временном прекращении огня в конфликте вокруг Ирана, а также вопросы трансатлантических отношений. В последнее время, как отмечает журнал, президент США неоднократно критиковал правительство ФРГ и лично канцлера за отказ Германии участвовать в операции по разблокировке Ормузского пролива. Кроме того, Трамп угрожал выходом страны из НАТО. В ходе разговора, как указывает Der Spiegel, Мерц пытался восстановить доверительный контакт с президентом США. Инициатором звонка выступил канцлер Германии, передает ТАСС.
Правительство Германии, как поясняет журнал, стремится любой ценой предотвратить раскол в НАТО. Кроме того, Берлин хочет быть уверенным в том, что администрация США продолжит поддерживать Украину. Ожидается, что в ближайшие дни ФРГ предпримет дальнейшие попытки по сближению с Вашингтоном, резюмирует Der Spiegel.
Обновлено
Встреча президента США Дональда Трампа и генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Белом доме так и не смягчила отношение американского лидера к альянсу, сообщило издание Politico.
Как пишет газета, по окончании беседы глава Белого дома вновь опубликовал в социальных сетях несколько гневных постов в адрес объединения. Он раскритиковал альянс за отсутствие помощи США и вновь заявил о разногласиях по вопросу принадлежности Гренландии, пишут «Ведомости».
9 апреля спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что Рютте не способен защитить объединение. Так он прокомментировал согласие генсека альянса со словами Трампа о том, что НАТО потерпело провал.
Обновлено
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает план «наказания» некоторых членов НАТО, которые, по мнению Белого дома, были недостаточно полезны в ходе военной операции Штатов и Израиля против Ирана. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
План подразумевает вывод американских войск из стран-участниц альянса, которые оказали недостаточную поддержку операции. Военных предполагается разместить в тех государствах, которые, по мнению Вашингтона, были более полезны. Помимо передислокации войск план также включает закрытие американской военной базы минимум в одной европейской стране. Это может быть Испания или Германия, рассказали The Wall Street Journal два чиновника администрации Трампа, пишет РБК.
По данным WSJ, эта идея обсуждалась последние пару недель. План находится на ранней стадии разработки, однако получил поддержку среди высокопоставленных членов администрации Трампа. Газета отметила, что в Европе размещены порядка 84 тыс. американских военнослужащих, а базы в регионе служат ключевым узлом для военных операций США. Отдельно отмечено, что базы в Восточной Европе «выполняют функцию сдерживания» России.
Похожие новости
Последние новости
-
Пятая весна СВО… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (09.04.2026)
-
Темы дня (09.04.2026) АМБИЦИОЗНЫХ ПЛАНОВ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ. ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ ОТРАСЛЬ ВСТРЕТИЛА ПРОВАЛОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, РАССЧИТАННОЙ ДО 25-ГО ГОДА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Интервью Г.А.Зюганова (07.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Величайшее поражение». Трамп и Иран заявили о «полной и безоговорочной победе» и согласились на двухнедельное перемирие. Все подробности Обновлено
Сводка МО на 6 апреля 2026 года (день 1503 СВО). Военкоры: На Славянском направлении ВС России ведут тяжелые бои
США при спасении сбитого над Ираном пилота потеряли десять самолетов, вертолетов и беспилотников. Все подробности Обновлено
Трамп в истерике потребовал от «сумасшедших ублюдков» открыть «чертов пролив». Иран: Извините, «мы потеряли ключи» Обновлено
КПРФ
Госдума голосами «Единой России» отклонила законопроект фракции КПРФ, запрещающий устанавливать базовый оклад ниже МРОТ
