Гражданские предприятия для защиты от беспилотников будут за свой счет оснащать мобильные огневые группы радарами и крупнокалиберными пулеметами

29 мая 2026 13:30

Глава РСПП Александр Шохин рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что мобильные огневые группы, которые оснащает бизнес, Минобороны часто перебрасывает на другие объекты

Утвержден механизм приобретения частными компаниями и предприятиями крупнокалиберного вооружения, в том числе турелей, зенитных артиллерийских комплексов, радиолокационных средств, автомобильного транспорта и комплексов РЭБ, рассказали в Минобороны, пишет РБК.

«В целях оперативного обеспечения всем необходимым формируемых подразделений мобильных огневых групп совсем недавно на государственном уровне были приняты соответствующие решения», – говорит один из собеседников издания.

Другой источник это подтверждает, уточняя, что эти решения «определяют механизм приобретения частными компаниями и предприятиями крупнокалиберного вооружения». Среди них он перечислил зенитные артиллерийские комплексы, турели, а также радиолокационные средства, специальный транспорт и комплексы радиоэлектронной борьбы.

По данным источника издания противовоздушная оборона гражданской инфраструктуры, обеспечивается зенитными ракетными комплексами в рамках общей системы ПВО, а также силами мобильных огневых групп, которые формируются из резервистов.

«И те, и другие полностью обеспечиваются и управляются министерством обороны», – отметил он.

Рост числа воздушных атак в глубине страны потребовал нарастить количество мобильных огневых групп, рассказал источник издания, пояснив, что они «демонстрируют высокую эффективность при перехвате БПЛА самолетного типа». По его словам, в большинстве регионов европейской части России сейчас идет формирование новых мобильных огневых групп. «Их комплектуют не только из резервистов, но и из добровольцев региональных подразделений БАРС, а также из сотрудников частных предприятий и компаний», – заключил он.

По словам источника издания, для сокращения сроков обеспечения создаваемых мобильных огневых групп необходимым вооружением, транспортом и спецсредствами, закупаемые частными компаниями оружие и техника будут сразу передаваться в воинские части для противовоздушной обороны региона и его промышленной и гражданской инфраструктуры.

По словам источника РБК в Минобороны, частные компании давно могут приобретать для себя на открытом рынке или через Минпромторг у российских оборонных предприятий средства пассивной защиты объектов: комплексы РЭБ и т. п. В таких случаях Минобороны консультирует покупателей и – при обращении Минпромторга – проводит испытания разработанных или планируемых к закупке средств, говорит собеседник РБК. Он отмечает, что по результатам этой работы в Минпромторге сформирован каталог средств пассивной защиты, рекомендуемых для покупки. Для обеспечения персонала охранных предприятий легким стрелковым вооружением закупки осуществляются через Росгвардию. Теперь утвержден порядок покупки бизнесом крупнокалиберного вооружения ПВО, говорит источник РБК.

Ранее

Тему установки частными компаниями крупнокалиберного вооружения для своих объектов поднял 26 мая на встрече с президентом Владимиром Путиным глава РСПП и будущий бизнес-омбудсмен Александр Шохин.

«Крупные предприятия, безусловно, заботятся (по крайней мере, все добросовестные крупные компании это делают) и о защите своих объектов, и о защите территорий присутствия компаний. Но некоторые вопросы требуют урегулирования. Связаны они с механизмами обеспечения вооружением – не только легким вооружением калибра 7,62, но и более крупного. Это и различные системы РЭБ, и лазерные установки, и калибры другие, как я уже сказал. Кроме того, бизнес готов финансировать всю эту работу, но нужен какой-то механизм, когда [будут] понятные схемы финансирования. То ли это фонд какой-то может быть, то ли это иное целевое финансирование. Кроме того, есть у нас проблема, связанная с привлечением резервистов на охрану этих объектов. Соответствующее решение принято. Но часто бывает, что эти резервисты сегодня в одном месте, завтра – в другом. Только они объект начинают принимать, как уже возникают новые задачи, что вполне понятно», – обратил внимание Шохин.

Еще в 2023 году глава комитета Госдумы по обороне генерал Андрей Картаполов заявлял, что корпорации могут самостоятельно закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотниками. «Ведь есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые в общем-то производятся и которые, на мой взгляд, каждая уважающая себя корпорация вполне может закупить и поставить на свои объекты, тем самым обеспечив их надежность и функционирование на постоянной даже основе», – говорил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Старики-разбойники» (12+)