ВС РФ ночью нанесли массированный удар по целям на Украине: 656 беспилотников и 73 ракеты
Все назначенные объекты поражены, заявили в министерстве обороны РФ.
Российская армия нанесла массированный удар высокоточным оружием по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, объектам топливной и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также военным аэродромам Украины, сообщило Минобороны, пишут «Ведомости».
Целями стали в том числе предприятия ОПК в Киеве, Запорожье, Харькове и Днепре, а также в Полтавской, Хмельницкой и Сумской областях, говорится в сообщении.
«Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», — заявили в военном ведомстве.
«По объектам гражданской инфраструктуры Украины никаких ударов не планировалось и не осуществлялось», — сообщило Минобороны.
Минувшей ночью мэр Киева Виталий Кличко сообщил о серии взрывов в городе. По информации «Суспільне», в нескольких районах украинской столицы пропал свет, пишет РБК.
Также о взрывах сообщали власти Харькова и Запорожья. По данным мэра Харькова Игоря Терехова, под удар попала промзона Основьянского и Слободского районов. В Запорожье в результате ударов возник пожар на объекте критической инфраструктуры.
Обновлено
Как сообщает Z-канал «Военный осведомитель» при атаке на цели на Украине использовались 656 беспилотников и 73 ракеты, в том числе 8 гиперзвуковых ракет «Циркон», 33 баллистических ракеты «Искандер-М», 27 крылатых ракет воздушного базирования Х-101, 5 ракет «Калибр». Отмечается, что ни одну гиперзвуковую ракету ВСУ сбить не удалось.
Накануне
Накануне на совещании президент Владимир Путин заявил, что атаки беспилотников ВСУ на колледж в Старобельске и жилые дома в Геническе могут придать конфликту на Украине «новое качество». По его словам, удары по детям и подросткам были совершены сознательно, а виновные понесут наказание.
Ранее
Удар по колледжу в Старобельске произошел ночью 22 мая. Дроны ВСУ атаковали учебный корпус и общежитие, где находились 86 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Погиб 21 человек, еще 70 пострадали. СК возбудил уголовное дело о теракте.
31 мая беспилотник атаковал жилые многоквартирные дома в Геническе на улице Братьев Коваленко. В результате погиб ребенок 2020 года рождения, еще 11 человек пострадали, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
После атаки на Старобельск российские военные нанесли по Украине «удар возмездия» с применением «Орешника», «Искандеров», «Кинжалов» и ракет «Циркон».
Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Похожие новости
Последние новости
-
Сами с усами? В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев, А.Демчук (01.06.2026)
-
Темы дня (01.06.2026) ПЕРВОЕ ИЮНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. БОЛЕЕ СЕМИ ТЫСЯЧ ЮНЫХ РОССИЯН СТАЛИ В ЭТОТ ПРАЗДНИК ГОСТЯМИ МОСКВЫ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Полет красного дракона»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
На Украине заявили, что примирения между Украиной и Россией не будет десятилетиями, а, возможно, и столетиями Обновлено
Гражданские предприятия для защиты от беспилотников будут за свой счет оснащать мобильные огневые группы радарами и крупнокалиберными пулеметами
Путин: Наши войска наступают по всем направлениям каждый божий день. «Дело» идет к завершению
Россия предупредила Армению о денонсации в одностороннем порядке соглашения о поставках газа, если Ереван продолжит процесс вступления в ЕС
КПРФ
Геннадий Зюганов на «круглом столе» КПРФ в Госдуме: Программа Победы наполнит содержанием статус государствообразующего русского народа
