Лавров заявил о «замкнутом круге» в переговорах с США по Украине
Россия не наблюдает у США желания убедить Украину принять достигнутые в Анкоридже договоренности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
4 июня глава российского МИДа Сергей Лавров заявил на ПМЭФ, что диалог с Вашингтоном по украинскому урегулированию идет по замкнутому кругу, пишет РБК.
По словам дипломата, ключевые параметры урегулирования были определены еще в ходе встречи на Аляске, с тех пор прогресса не наблюдается, пишут «Известия».
«Урегулирование Украины было обсуждено и принято нами в американской редакции в августе 2025 года на Аляске. То есть замкнутый круг. И вот мы по этому кругу ходим», – сказал Лавров в интервью «Известиям».
При этом он отметил, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер проявляют искреннюю заинтересованность в нормализации отношений, однако «интересы ни во что не материализуются».
Дипломат напомнил, что накануне госсекретарь Марко Рубио, выступая в конгрессе, заявил, что США не могут быть посредниками, так как поддерживают Украину, в том числе поставками вооружений.
«Круг замкнулся, получается», – сказал Лавров.
По его словам, Россия не видит, чтобы у США было желание убедить Украину принять достигнутые в прошлом году договоренности, но Москва, в свою очередь, остается открытой к диалогу.
«Всегда будем готовы выслушать, но наша позиция, которую мы закрепили по американскому предложению в Анкоридже, остается неизменной. Главное, чтобы эта позиция самими авторами инициативы продвигалась ответственно», – напомнил министр.
Ранее
В марте Лавров заявил, что «дух Анкориджа» исчезает, однако это не главный итог переговоров. Он отметил, что ключевым результатом стали конкретные договоренности, основанные на предложениях президента США Дональда Трампа и его команды, которые Россия приняла и считает «точкой отсчета» в переговорах.
В конце мая замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил, что дипломатический путь урегулирования конфликта вокруг Украины возможен только при понимании другой стороной безальтернативности «рамок Анкориджа». Речь идет о рамочных соглашениях, к которым пришли Россия и США по итогам саммита в городе Анкоридж на Аляске в августе 2025 года.
По словам помощника президента России Юрия Ушакова, американской стороне «понимания», достигнутые в Анкоридже, мешает выполнить прежде всего позиция украинских властей.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (10.07.2026) ДЕЛЕГАЦИЯ КПРФ ПРИБЫЛА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В КАЗАНЬ. КОММУНИСТЫ ТАТАРСТАНА ВСТРЕТИЛИ ГОСТЕЙ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ И ТАТАРСКИМ ЧАК-ЧАКОМ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Единым фронтом»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Опрос ВЦИОМ: Рейтинг одобрения и доверия Путину падает вторую неделю подряд Обновлено
Глава Крыма пригрозил предателям и ждунам в регионе
«Трамп так и не позвонил». Кремль: Слова Трампа о поддержке Украины еще предстоит осмыслить Обновлено
«Запас доброго отношения исчерпан окончательно». Лавров: Россия больше не будет верить заявлениям Запада об урегулировании украинского конфликта
Путин назвал проблемы с топливом временными и призвал министров быстрее разобраться с ситуацией Обновлено
