Лавров заявил, что у России нет союзников в борьбе с Западом
Россия впервые в истории «воюет одна против всего Запада», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
«Впервые за всю историю Россия воюет одна против всего Запада», – сказал министр в своем выступлении на форуме «Территория смыслов» (цитата по РИА «Новости»). Отметив, что в Первую и Вторую мировые войны у нее были союзники, он заявил: «Сейчас у нас союзников на поле боя нет», пишет «Коммерсантъ».
«Поэтому полагаться надо на себя. Нельзя допускать ни слабости, ни слабины», – добавил дипломат.
По его словам, Россия настаивает на том, что является ее законными требованиями: обеспечение безопасности, нерасширение НАТО, защита русскоговорящего населения на Украине, передает РИА «Новости».
«Не было альтернативы началу специальной военной операции. Нам не территории важны... У нас самая большая в мире страна. Нам важно, чтобы люди, которые там столетиями жили, которые являются носителями русской культуры, русского языка, русского образования, которые хотят в этой же культуре своих детей воспитывали, чтобы этих людей не истребляли, чтобы их права защищали. Это абсолютно законное требование. Ну и, конечно, признание тех реалий, которые закреплены в нашей Конституции – это абсолютно безальтернативное требование», – подчеркнул Лавров.
Лавров отметил, что западные страны не хотят учитывать «просто прагматические соображения», а намерены «подчинить своей воле всё и вся». «Это отражает, прежде всего, [то], что Запад не может стать просто одним из крупных сильных регионов многополярного мира, он не может отказаться от гегемонии, которой наслаждался полтысячелетия», – добавил он.
При этом Лавров подчеркнул, что Россия открыта к диалогу с любыми странами, в том числе европейскими. Он напомнил, что в начале июля президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину, «и тот тут же взял трубку» – это был первый телефонный разговор глав государств с сентября 2022 года. «Правда, толку от этого разговора было, прямо скажем, мало, потому что потом президент Макрон стал делать публичные заявления, что на Россию надо надавить, чтобы она согласилась немедленно на прекращение огня без всяких условий», – отметил он, пишет РБК.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (14.07.2026) ПРОРЫВА НЕ БУДЕТ. ДО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДАЛЕКО. ПОЧЕМУ ПАРТИЯ ВЛАСТИ ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДЛОЖИЛА ОБЩЕСТВУ ОБРАЗ БУДУЩЕГО?
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Единым фронтом»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Опрос ВЦИОМ: Рейтинг одобрения и доверия Путину падает вторую неделю подряд Обновлено
«Мы должны признавать, что есть проблемы». Вице-премьер Новак заявил – дефицит на топливном рынке из-за «прилетов» по нефтеперерабатывающим заводам
«Не наша тема». Кремль отказался отвечать на вопрос о прекращении судоходства в Азовском море из-за массированных атак беспилотников ВСУ Обновлено
Путин назвал Вьетнам надежным партнером и союзником России
